Вопрос закупочных цен на молоко актуален как никогда

Вопрос закупочных цен на молоко активно поднимается населением муниципалитета в ходе сходов граждан, в социальных сетях.

Сегодня Сергей Михайлов - глава Канашского муниципального округа совместно с Юрием Арлашкиным -  заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Чуваши - встретился с  жителями д. Оженары. Молоко они сдают по 16 рублей за 1 литр.

В ходе встречи обсудили вопросы стабилизации цен на сырое молоко, о возможностях и плюсах признанных  самозанятыми.

Жители д. Оженары охотно  задавали вопросы о мерах господдержки.

Главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Сергей Васильев отметил, что самозанятыми могут оформиться и держатели коров.

Самозанятыми» могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю). Такие случаи характерны для жителей села, например, когда гражданин работает по основному месту работы (в сельском клубе, больнице или школе) и одновременно является гражданином, ведущим ЛПХ, то есть реализует избыток молока, меда и т.д. Вот в таких случаях препятствия для регистрации в качестве «самозанятого» нет, сферы здесь деятельности не пересекаются.

А если гражданин работает в сельхозорганизации, то условием здесь будет, что он не должен реализовывать свою продукцию, произведенную в хозяйстве, сельхозорганизации, где он работает. Согласно закону самозанятые не имеют права вступать в сделки со своими бывшими или действующими работодателями в течение двух лет.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого очень просто – нужно скачать приложение «Мой налог» на телефон или планшет, пройти в этом приложении регистрацию. Данные автоматически поступят в налоговую.

Размер налога составляет 6% от выручки - в случае, если покупателями продукции являются юридические лица, и 4% - если покупатели физические лица.

Также Сергей Николаевич разъяснили вопросы пожарной безопасности и мер предосторожности при пользовании бытовым газом.

19 апреля 2023