19 апреля - Единый информационный день

В работе Единого информационного дня приняли участие руководители структурных подразделенй администрации Канашского муниципального округа, депутаты Собрания депутатов МО, сотрудники учреждений и организаций сфер образования, ЖКХ, культуры, спорта, экономики и др.

Темами для обсуждения стали актуальные вопросы:

• 2023 год – год 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева;
  • О задачах по комплексному благоустройству территорий. Благоустройство общественного пространства;
  • Поддержка самозанятых ведущих личное подсобное хощяйство, закупочные цены на сырое молоко в Чувашской Республике;
  • Обеспечение безопасного газоснобжения населения природным газом и порядка содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

По традиции в актовом зале администраци прошел вводный инструктаж. Сергей Михайлов - глава Канашского муниципального округа и Юрий Арлашкин -  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чуваши – заслушали  участников встречи, отметили ключевые моменты их докладов.

В 2023 году Чувашская Республика отмечает памятную дату – 175-летие со дня рождения просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, который многое внес в духовно-нравственное развитие чувашского народа. Заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики Лариса Сергеева ознакомила с общирным перечнем мероприятий заплпнированных в муниципалитете и в республике рамках праздгования 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева.

Задачи по комплексному благоустройству территорий, общественных пространств находится под бдительнвм контролем руководства муниципалитета.

Заместитель главы администрации – начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров обратил внимание, что сельскохозяйственные палы в нашей стране запрещены законом! «Не поджигайте сухую траву, не подвергайте себя и близких опастности. Из-за подобных необдуманных действий в Канашском муниципальном округе произошло несколько пожаров»,-отметил выступающий.

Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните в службу ЕДДС Канашского муниципального округ по телефону 8(3533)2-01-10, 112.

Администрацией Канашского муниципального округа предпринимаются меры по решению вопроса по несвоевременному вывозу ТКО. Для решения данной проблемы с оздана рабочая группа, в составе представителей Роспотребнадзора и полиции, которая актирует выявленные нарушения, для принятия административных мер. Также письменная претензия направлена региональному оператору ООО «Ситиматик». Для разяснения данного вопроса были приглашены представители подрядной организации ООО «Экология».

Вопрос закупочных цен на молоко актуален как никогда. Он активно поднимается населением муниципалитета в ходе сходов граждан, в социальных сетях.

В ходе встречи обсудили меры господдержки предлагаемые сельским жителям.   Главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Сергей Васильев отметил, что самозанятыми могут оформиться и держатели коров.

«Самозанятыми» могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю).

Зарегистрироваться в качестве самозанятого очень просто – нужно скачать приложение «Мой налог» на телефон или планшет, пройти в этом приложении регистрацию. Данные автоматически поступят в налоговую.

Размер налога составляет 6% от выручки - в случае, если покупателями продукции являются юридические лица, и 4% - если покупатели физические лица.

Мифтахутдинов Ринат Минегаязетдинович – главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г.Канаше разяснил правила эксплуатации газовых приборов, сроки прохождения технического осмотра приборов и мн. др.

Также затронут вопрос о получении государственных услуг в электронном виде, где их легко и просто получить при использовании портала gosuslugi.ru.

В рамках Единого информационного дня группы посетили 10 территориальных отделов, где пообщались с населением, ответили на актуальные вопросы жителей. Заместитель главы администрации – начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров пообщался с жителями Ачакасинского и Байгильдинского территориальных отделов.

Кроме основных тем были затронуты вопросы местного значения. Жителей волнуют начисления за вывоз ТКО, ремонт сельских дорог и стоительство новых соцобъектов и мн. др.

19 апреля 2023