Родом из Тобурданово

Каждый человек должен знать свою родословную. Во все времена родители рассказывали своим детям о дедах и прадедах, а те, в свою очередь, делились сведениями уже со своими детьми и внуками. Актуальным для всех остаются вопросы: кто он и откуда, кто были его предки, как жили, чем занимались. Тобурдановцам в этом очень повезло: именно об этом рассказывают подрастающему поколению и делятся  архивными данными Бойко Светлана Сергеевна и           Хайбусь Вера Васильевна  в книге «Родом из Тобурданово», презентация которой состоялась сегодня,18 апреля 2023 года, в Тобурдановском сельском Доме культуры.

Литературно – музыкальный вечер проходил в рамках государственной программы приобщения молодёжи к культуре «Пушкинская карта».

На мероприятие вместе с авторами приехали  Бойко Иван Иванович – доктор исторических наук, профессор, сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, и Кочетков Валерий Дмитриевич – кандидат исторических наук, краевед. На презентации присутствовали родственники, близкие, друзья авторов, односельчане, местные краеведы, коллектив МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А. И. Миттова».

В своём выступлении автор книги Бойко Светлана Сергеевна рассказала о том, как шла работа над изданием, выразила искреннюю благодарность спонсорам, а также доктору исторических наук И. И. Бойко, кандидату искусствоведения А.И.Мордвиновой за помощь в подготовке книги к изданию; кандидатам исторических наук В.Д. Кочеткову, Д. В. Басманцеву, А. А. Чибису, кандидату технических наук Ю.В. Баранову, члену Русского географического общества Д.В. Алексееву за помощь в работе с документами.

Из выступления Веры Васильевны Хайбусь, второго автора, собравшие узнали,  что книга «Родом из Тобурданова» представляет собой сборник документов. В нём представлены архивные материалы с генеалогической информацией о населении деревни (села) Тобурданово Канашского района Чувашской Республики. Это ландратская книга 1717 г., ревизские сказки  1721- 1858 гг., посемейные списки из исповедных росписей за 1783 – 1891 гг., списки жителей 1925, 1954 гг., сведения из исторических книг церквей с. Тобурданово за 1749 – 1918 гг., планы и картографические изображения села 1795 – 1886 гг. и другие документы.

Доктор исторических наук, профессор, сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Бойко Иван Иванович  поблагодарил авторов за огромный труд по подготовке книги и изданию книги.

Кандидат исторических наук В.Д. Кочетков дал высокую оценку книге подчеркнул уникальность издания «Родом из Тобурданова» и пожелал новых работ. К слову сказать, у авторов это не первое издание.

С. С. Бойко - кандидат педагогических наук, доцент, ветеран труда,  является автором монографии «Студенческие отряды Чувашии: история, опыт, перспективы» и 35 научных и учебно-методических трудов.

Хайбусь Вера Васильевна – филолог, литератор, журналист-любитель, краевед, автор замечательных книг «Директор нашей школы» (2020) и «Колокольный звон над рекой Урюм» (2021).

Талля Галина Ивановна, учитель истории, растолковала всем, как пользоваться книгой «Родом из Тобурданова», как составить свою родословную по ней, рекомендовала всем пополнить свою домашнюю библиотеку вышеназванным изданием.

Праздник встречи земляков сопровождался выступлениями работников Дома культуры и участников художественной самодеятельности, школьников и воспитанников детского сада «Берёзка».

В фойэ сельского Дома культуры была организована книжная выставка «Всему начало здесь, в краю моём родном, где были представлены книги уроженцев села Тобурданово.

Работники культуры сердечно благодарят руководство  школы и детского сада за тесное сотрудничество, а односельчан - за активное участие в мероприятии, а авторов книги – за чудесный подарок  нынешнему и будущему молодому поколению.

18 апреля 2023