Деловой понедельник 17.04.2023

Вопросы благоустройства сельских территорий, ремонт памятных мест, предпринятые меры по противопжарной безопастности – эти и другие вопросы стали ключевыми в ходе рабочего совещания при главе Канашского муниципального округа С.Н. Михайлове.

Утро понедельника в администрации округа традиционно началось с аппаратного совещания, на котором руководители организаций и органов управления еженедельно докладывают главе о результатах проделанной работы, а также формируют планы совместной деятельности для решения вопросов местного значения.

Одной из актуальных тем для жителей муниципалитета является благоустройство нескольких придомовых территорий. О ходе работ сообщил начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров: «На территоррии муниципалитета выросло количество пожаров, горит сухая трава принося ущерб постройкам жителей. Начальникам территориальных отделов следует активнее проработать вопрос по благоустройству территорий, проведению субботников».

В период пожароопасного периода запрещается:

выжигать растительные остатки на полях, кустарниковую и древесную растительность;

складировать отходы производства, легковоспламеняющийся мусор,  ТКО;

оставлять на солнце тару с горючесмазочными материалами;

бросать непогашенные спички и окурки;

разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

Чтобы не допустить пожара на землях сельскохозяйственного назначения необходимо:

проводить опашку, создавать противопожарные полосы;

своевременно проводить весь комплекс агротехнических мероприятий (вспашка, культивация, боронование);

не допускать зарастание, захламление земель сельскохозяйственного назначения.

Сергей Михайлов выразил слова благодарности руководителям, которые активно подключились к вопросу благоусройства: проведению субботников с участием жителей деревень.

С 15 апреля в Канашском муниципальном округе торжественно открылась выставка - продажа сельскохозяйственной продукции местных производителей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Места предоставляются бесплатно.

До 31 мая 2023 года на платформе https://clck.ru/U4xt2 проходит онлайн-голосование по дизайн-проектам благоустройства общественных пространств. Администрацией Канашского муниципального округа разработано 2 дизайн-проекта общественной территории: ул. Канашская, д. 80, д. Малые Бикшихи. За два дня проголосовало более 600 человек.

На контроле руководства района остаются вопросы выполнения доходной части бюджета муниципалитета, реализации проектов строительства и ремонта объектов, выполнение программы инициативного бюджетирования, содержания дорог, занятости населения.

Также затронут вопрос о значимости подачи заявлений через портал государственных услуг.

17 апреля 2023