Оперативная обстановка с полей

По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий  и глав КФХ на 13 апреля в округе  подкормлено озимых зерновых культур на площади 5546 га, т.е  94% от плана 5900 га, пробороновано озимых культур на площади 2764 га (47% от плана). Вносятся удобрения и под многолетние травы – работа проведена на площади 1086 га. Боронование зяби организовано на  площади 8845 га, боронование многолетних трав – 4247 га, т.е 99% от плана.  Культивацию зяби  провели на площади 250 га, яровые зерновые посеяли на площади 260 га, в том числе  пшеница -120 га, ячмень-60 га, овес-75 га, горох 4 га.

12 апреля Михайлов Сергей Николаевич - глава Канашского муниципального округа ознакомился с ходом весенне-полевых работ  в КФХ Никонова В.М., ООО «Агат», ООО  АСК «Канаш». Во всех хозяйствах аграрии вышли на весенние полевые работы. Вносят удобрения, боронуют многолетние травы, озимые зерновые культуры и зяби. В крестьянско (фермерском) хозяйстве Никонова В.М. в 2022 году при поддержке государства  обновили машинотракторный парк, приобрели посевной комплекс «Агратор», трактор «Кировец К-525» и другая сельхозтехника.

В крестьянско( фермерском)хозяйстве Никонова В.М. работает семейный подряд. Сыновья Александр  и Алексей  испытывают посевной комплекс на  посеве ячменя. Успешно подготовились к весенне-полевым работам в КФХ В.М. Никонова. В текущем году в КФХ Никонова В.М. зерновые и зернобобовые культуры занимают на площади 550 га. Для этой цели все семена довели до посевной кондиции, протравлены и обработаны   фунгицидами.  Сергей Николаевич пожелал молодым  земледельцам в сжатые сроки завершить все посевные работы.

13 апреля 2023