Весенне - полевые работы в Канашском муниципальном округе набирают обороты

Весенне - полевые работы в  Канашском муниципальном округе набирают обороты

«Днем раньше посеешь, неделей раньше пожнешь», «Весенний день год кормит» - эти народные пословицы, выработанные многовековым опытом земледелия, остаются актуальными и сегодня. Это налагает большую ответственность на руководителей и специалистов – сельхозпредприятий и глав фермерских хозяйств.

По данным Канашского филиала  «Россельхозцентра»  на 01.04.2023   года поступило на проверку 3789 тонн семян зернобобовых культур, т.е 117% от потребности. Для проведения весенне-полевых работ текущего года семенами зерновых и  зернобобовых культур хозяйства и КФХ муниципального округа обеспечены полностью. Кондиционные семена 3789 т, т.е, 100 %  от проверенных объемов.

Сейчас в хозяйствах идет сортообновления  семян зерновых и зернобобовых культур. От общего объема процент элитных семян составляет  323т. (12 %)

Сегодня, 04 апреля 2023 года Васильев Виктор Родионович – начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства с специалистами этого отдела выехали хозяйства СХПК им. Кирова, ООО « Канмаш», они ознакомились с ходом  весенне полевых работ. В СХПК им. Кирова первым в Канашском  муниципальном округе приступили к закрытию влаги на посевах многолетних трав, за короткий срок они   на тракторе «Кировец  К-735»,  где механизатором работает Никифоров Андрей Владиславович, бороновали     на площади 100 га.

В текущем году в кооперативе многолетние травы занимают площадь 820 га, озимые зерновые культуры - 220 га, яровые зерновые и зернобобовые культуры планируют посеять на площади 800 га.

Под урожай текущего года  в муниципальном округе озимые посеяли на площади 5900 га. Специалисты филиала «Россельхозцентра»  после обследования   озимых культур сделали вывод, перезимовали озимые культуры очень неплохо, 96% находятся в хорошем  состоянии, 4% в  удовлетворительном состоянии.

А также  весенне полевые работы набирают обороты  в  ООО агрофирма  «Канмаш». Как рассказал исполнительный директор Лапшин В.Н.: «После завершения подкормки озимых культур на своих полях   механизаторы КФХ Никонова В.М. – Александр Валерьевич  помогут нам на подкормке озимых культур». Сейчас выполняется подкормка озимой пшеницы аммиачной селитрой – 100 кг на гектар, удобрения вносят с помощью агрегата «Туман-2». В хозяйстве озимые занимают площадь 900 га.

05 апреля 2023