Расширенное совещание

3 апреля глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов провел расширенное совещание, в ходе которого обсудили первоочередные задачи развития муниципалитета на ближайшую перспективу. В его работе приняли участие руководители различных служб, руководителями структурных подразделений, начальниками и специалистами территориальных отделов администрации Канашского муниципального округа.

Юрий Степанов - заведующий сектором по делам ГОЧС, мобилизации и специальных программ доложил о подготовке к весенне - летнему пожароопасному периоду на территории Канашского муниципального.

В пожароопасный период необходимо уделить отдельное внимание природным пожарам.  Основной причиной природных пожаров является человеческий фактор, а именно: несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, выход людей в места традиционного отдыха в лесопарковых зонах и неосторожное обращение с огнем (брошенные не затушенные костры, оставленные окурки и спички).

В муниципалитете с 1 апреля по 1 июня проходит двухмесячник по благоустройству и уборке территорий сельских поселений и содержании дорог Канашского муниципального округа. В своем выступлении Александр Павлов - начальник отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства управления по благоустройству и развитию территорий отметил, что данная работа уже стартовала. Во многих населенных пунктах жители принимают активное участие в субботниках. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано:

- организовать проведение двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов, согласно разработанному плану мероприятий;

- привлечь население к очистке придворовых территорий улиц от бытовых отходов, мусора, строительных материалов и других нечистот;

- до 1 мая текущего года организовать субботники по уборке территорий предприятий и организаций, улиц, скверов, памятников и обелисков погибшим воинам.

Большой объем работ нужно провести в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». О мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости доложил Валерий Чернов - заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 518-ФЗ, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Ранее учтённые объекты – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводятся в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений расположенных на территории муниципального округа.

Согласно изменениям в Федеральный закон №8-ФЗ, вступившим в силу в  1 декабря 2022 года, возникла обязанность для органов власти по созданию и использованию официальных страниц в соцсетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.

В Канашском муниципальном округе данная работа проведена заблаговременно.

Деятельность введется на трех площадках: паблики в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» и мессенджер (открытый канал) в «Телеграм», все они носят название «Администрация Канашского муниципального округа». Также глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов ведет страницы на платформах «Вконтакте» и «Телеграм».

«В 2022 году все страницы в социальных сетях получили метки «Госорганизация»  зарегистрировавшись на едином портале государственных услуг. Для защиты ресурсов от попыток взломов установили двухфакторную аутентификацию», - отметила в своем выступлении пресс-секретарь главы администрации Ирина Константинова.

Огромная работа проводится по обращениям граждан, комментариям в социальных сетях.

На платформах «Инцидент менеджмент» и «Портала обратной связи», а также «Народный контроль» в 2022 году зарегистрировано 358 обращений, а в этом году уже - 134. В текущем году рекомендуется сократить время ответа до 3 часов (в 2022 г.-7 часов).

Руководитель муниципалитета Сергей Михайлов обратил внимание коллег, что обсужденные сегодня темы должны исполняться в обозначенный срок и подчеркнул важность оперативной совместной работы.

03 апреля 2023