Аграрии приступили к весенне-полевым работам

По оперативным данным на 3 апреля 2023 года в Канашском муниципальном округе протравлено семян зерновых культур всего 380 тонн при плане 3250 т (11% от плана), к протравливанию семян зерновых и зернобобовых культур приступили хозяйства ООО «Агрофирма Пионер» и ООО «Канмаш». КФХ Никонов В.М., КФХ Семенов А.В. и другие. А также подкормили минеральными удобрениями озимые культуры на площади 180 га и многолетние травы на площади 50 га.

Под урожай 2023 года в Канашском муниципальном округе посеяно озимых культур на площади 5900 га.

Земледельцы КФХ Никонова В.М. используя солнечные погодные условия 29-30 марта рано утром начали подкормку озимых культур на разбрасывателе Туман-2. И в течение двух дней они подкормили озимые зерновые культуры минеральными туками на площади 150 га, а также к подкормке озимых культур приступили ООО «Цивиль», ООО «Канмаш». К подкормке многолетних трав приступили в ООО «Хучель», работы провели  на площади 50 га.

Как рассказывает глава крестьянско (фермерского) хозяйства Никонов В.М., на подкормке озимых культур работают семейный подряд, старший сын Александр Валерьевич работает на подкормке озимых культур на разбрасывателе «Туман». Алексей Валерьевич выполняет подвозку и погрузку минеральных удобрений. Они свои трудовые дни начинают рано утром с 5 часов. Стоит отметить, что разбрасыватель «Туман» семья Никоновых изобрела сама, создана она на базе списанной автомашины УАЗ-452, проходимость и производительность агрегата очень высокая.

03 апреля 2023