Жители муниципалитета приняли участие в прямой линии с Главой Чувашии

В ходе прямой линии с Главой Чувашии Олегом Николаевым  поступило два вопроса от жителей с. Шакулово Канашского муниципального округа.

В первом вопросе житель села выразил обеспокоенность о том, что  МБОУ  «Шакуловская ООШ» будет закрыта.

«Запланирована реорганизация МБОУ «Малобикшихская СОШ» путем присоединения к нему МБОУ  «Шакуловская ООШ». Как такового закрытия школы (ликвидации) не предполагается,- прокомментировали в управлении образования и молодежной политики муниципалитета.

После завершения процедуры реорганизации в форме присоединения Шакуловская школа останется структурным подразделением МБОУ «Малобикшихская СОШ».

Здание продолжит функционировать, образовательный процесс для обучающихся останется без изменений.

Второй вопрос касался деятельности торговой точки.  Женщина написала ряд претензий в телеграм-канале  на деятельность частного магазина расположенного в селе Шакулово. Она пожаловалась, что в магазине реализуют  просроченный товар, отпускают спиртосодержащую и табачную продукцию несовершеннолетним.

В ходе рейдовых мероприятий проведенных сотрудниками полиции с участием начальника территориального отдела 2 апреля 2023 года, лиц находящихся в нетрезвом состоянии не выявлено.

Проведена беседа с продавцом магазина о запрете реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним лицам, о недопущении распития в помещении магазина.

Заместитель директора МБОУ «Шакуловская ООШ» сообщила, что сама часто бывает в этом магазине и подобного случая ни разу не наблюдала, обучающиеся 5 класса за курением и распитием спиртных напитков замечены не были.

Управление образования проводило совещание с руководителями образовательных учреждений с приглашением психолога БУ ЦРБ на тему: «Злоупотребление алкоголя, ПАВ и причины смертности подростков от внешних причин.

Работа по профилактике злоупотребления алкогольных напитков и психотропных веществ проводилась с обучающимися, классными руководителями и социальным педагогом, а также эти темы освещалась на общешкольных родительских собраниях, проводились индивидуальные беседы.

На осуществление розничной продажи алкоголя у магазина имеется лицензия.    Руководство и сотрудники магазина осведомлены о мерах ответственности за осуществление розничной продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Ранее в деятельности магазина нарушений выявлено не было, жалоб от граждан не поступало,- сообщается  в управлении сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации муниципального округа.

Данный вопрос находится на контроле руководства администрации Канашского муниципального округа и  ОМВД России по Канашскому району.

02 апреля 2023