В администрации Канашского муниципального округа прошло заседание совета по противодействию коррупции

28 марта состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции в администрации Канашского муниципального округа, на котором рассмотрены ряд актуальных вопросов.

В его работе приняли участие Азат Багаутдинов – заместитель Канашского межрайонного прокурора, руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений.

На заседании рассмотрели 4 вопроса.

О плане работы Совета по противодействию коррупции в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики на 2023 год рассказала Павлова Светлана Алексеевна – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы управления делами администрации. Законодательство предъявляет высокие требования к информированности населения о деятельности органов местного самоуправления. В администрации муниципального округа проводится ежедневная работа по обеспечению доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления и их структурных подразделений. Организована процедура информирования граждан и предпринимателей через средства массовой информации и официальный сайт администрации муниципального округа.

О реализации в 2022 году плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Канашского района Чувашской Республики выступила Андреева Наталия Александровна – главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной и кадровой работы управления делами администрации Канашского муниципального округа.

В 2023 году с муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений будет продолжена работа по профилактике коррупционных правонарушений, недопущению правонарушений коррупционной направленности.

О результатах деятельности правоохранительных органов в Канашском районе Чувашской Республики по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности в 2022 году. Об организации межведомственного обмена информацией о выявленных коррупционных правонарушениях со стороны должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления в Канашском районе Чувашской Республики доложил Лаврентьев Геннадий Вячеславович – начальник Отдела МВД России по Канашскому району.

Терентьева Ольга Николаевна – главный специалист-эксперт (юрист) финансового отдела администрации Канашского муниципального округа подробно остановилась на вопросе о проведении в 2022 году антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Принимая во внимание доклад участника заседания было решено:

-продолжить эффективное межведомственное взаимодействие и обмен информацией с органами прокуратуры, Минюста, независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы, с проведением регулярного анализа выявляемых нарушений федерального законодательства, допускаемых при принятии правовых актов, а также коррупционных факторов с целью определения наиболее типичных, что позволит в значительной степени оптимизировать механизм противодействия коррупции;

-при проведении антикоррупционной экспертизы особое внимание обращать на экспертизу муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы расходования бюджетных средств, распоряжения муниципальной собственностью, земельные правоотношения, формулирующих полномочия органов местного самоуправления во взаимоотношениях с гражданами и юридическими лицами, а также порядок и сроки реализации этих полномочий;

-представлять все проекты нормативных правовых актов администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики в Канашскую  межрайонную  прокуратуру Чувашской Республики для проведения антикоррупционной экспертизы и получения заключения по ним;

-активнее привлекать к проведению антикоррупционной экспертизы имеющих особую общественную значимость муниципальных нормативных правовых актов (их проектов) независимых экспертов – граждан и представителей общественных объединений и организаций.