Муниципальный Форум замещающих семей, приуроченный к Году счастливого детства

Муниципальный  Форум замещающих семей, приуроченный к  Году счастливого детства

29 марта  2023 года в актовом зале администрации Канашского муниципального округа состоялся муниципальный  Форум замещающих семей, приуроченный к Году счастливого детства,  объявленный   Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в 2023 году.

Форум проводился сектором по опеке и попечительству администрации Канашского муниципального округа.

Участниками мероприятия стали приемные родители, опекуны, попечители, усыновители, кандидаты в замещающие родители, а также представители ведомств, которые непосредственно взаимодействуют с сектором по опеке и попечительству администрации Канашского муниципального округа.

Перед собравшимися с приветственной речью выступила заместитель главы -начальник управления делами администрации Канашского муниципального округа Татьяна Владимирова.

Татьяна Сергеевна  поблагодарила  приемных родителей и опекунов за душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость. Обозначила, что их пример станет показательным для всех жителей Канашского муниципального округа, привлечёт внимание остальных жителей нашего округа  к проблеме социального сиротства.

В рамках  программы  Форума  замещающих  семей  Владимирова Т.С. в торжественной обстановке вручила благодарственные письма администрации  Канашского муниципального округа. За добросовестное исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию приемных  детей и активное участие в мероприятиях следующим  приемным родителям:  Васильевой Светлане Леонидовне, Дмитриевой Наталье Васильевне, Григорьевой Светлане Геннадьевне, Варфоломеевой Людмиле Павловне, Павловой Татьяне Аркадьевне, также педагогу – психологу,  специалисту сопровождения  замещающих семей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Никитиной Елене Владиславовне  за многолетний добросовестный труд и активное участие в мероприятиях.

Перед участниками форума выступили:главный специалист-эксперт клиентской службы Социального фонда Российской Федерации  Орлова Людмила Анатольевна;

главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения города Канаш и Канашского района Мылова  Ольга Юрьевна;

заведующая детской поликлиникой БУ ЧР «Канашская ЦРБ им. Ф. Г.  Григорьева» Минздрава Чувашии Матросова Елена Георгиевна;

инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных  полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Канашскому району,  капитан полиции Иванова Алиса Николаевна;

ведущий инспектор казенного учреждения «Центр занятости населения города Канаша» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики   Федорова Наталия Анатольевна;

педагог – психолог, специалист сопровождения  замещающих семей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Никитина Елена Владиславовна.

Спикеры  в своих выступлениях очень доступно и в полном объеме  оказали  консультационную помощь замещающим семьям, опекунам, попечителям, усыновителям  по интересующим  их вопросам, обсудили трудности и возникающие вопросы, связанные с принятием ребенка в семью: как пройти период адаптации, как найти общий язык и научиться доверять, любить друг друга. Данный формат проведения Форума помогает получить необходимую информацию большему количеству участников.

Всех присутствующих зажигательными  музыкальными номерами порадовали работники районного Дома культуры: певец-композитор Григорьев Константин и фольклорный ансамбль «Пинер», художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры Чувашской Республики  Никоноров Александр Анатольевич.

В завершении  Форума заведующая сектор по опеке и попечительству администрации Канашского муниципального округа Попова Татьяна Валерьевна поблагодарила всех участников и приглашенных гостей за сотрудничество и от всей души пожелала доброго здоровья, благополучия, счастья  и процветания.