Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В преддверии Дня работника культуры в д. Юманзары состоялось открытие нового сельского Дома культуры

В преддверии Дня работника культуры в д. Юманзары состоялось открытие нового сельского Дома культуры

23 марта в преддверии Дня работника культуры в деревне Юманзары состоялось важное и радостное событие — долгожданное открытие нового сельского Дома культуры. Работники культуры и жители целый год ждали этого момента, и наконец в селе засиял яркими красками новый очаг культуры. Его возвели в рамках реализации Национального проекта «Культура». На торжественнее открытие прибыли Глава Чувашской Республики Олег Николаев, глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

В приветственном слове Глава региона отметил, что в сфере культуры из года в год делается многое: увеличивается количество культурно-досуговых учреждений на селе, население видит, что увеличивается и количество капитально отремонтированных клубов. Если в 2022 году на эти цели было потрачено 578 млн, то в текущем году запланировано 604 млн, и эта сумма может вырасти. Олег Николаев поздравил жителей со столь значимым событием, открытием Дома культуры. Прозвучали слова благодарности в адрес строителей и жителей, которые с большим нетерпением ожидали открытия очага культуры.

В своём выступлении глава Канашского муниципального округа Сергей Николаевич отметил, что реализация данной инициативы, которая в первую очередь исходила от жителей села, привела к тому, что теперь созданы все условия для организации досуга жителей и приобщения их к искусству.

Под громкие аплодисменты собравшихся гостей глава муниципалитета  вручил заведующему СДК «Юманзарский Дом культуры» цифровое пианино.

Двухэтажное кирпичное здание нового Дома культуры оснащено новейшим звуковым и световым оборудованием. На первом этаже размещены концертный зал, а на втором - филиал Детской школы искусств с музыкальным и хореографическим классами.

В Доме культуры проведены все инженерные коммуникации, сделаны санузел, котельная, пожарные цистерны. Также вокруг здания создана благоустроенная территория.

В селе проживают более 600 человек, почти 300 - молодого возраста. Население с нетерпением ожидало этого события. Начиная с сегодняшнего дня здесь будут проходить концерты с участием приглашенных и местных артистов, открыты творческие кружки.

Впервые на сцене нового Дома культуры выступили хозяева, фольклорный коллектив «Юманлãх», художественным руководителем является Людмила Кудряшова. Зрители артистов встретили бурными аплодисментами.

Дом культуры - это целый мир, мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь, танцевать, заниматься декоративно-прикладным творчеством,  пробовать себя в роли актёра. Сегодня дается старт активному покорению новых творческих рекордов и достижений.

С праздником Вас, дорогие друзья!

 

 

 

 

 

 



23 марта 2023
15:49
Поделиться