В Канашском муниципальном округе состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника и Года счастливого детства

Сегодня в Районном доме культуры с. Шихазаны состоялась торжественная церемония открытия в Канашском муниципальном округе Года педагога и наставника и Года счастливого детства. Мероприятие прошло с участием заслуженных учителей, наставников, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, стипендиатов, руководителей образовательных организаций.

Собравшихся  педагогов приветствовали  глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики Лариса Сергеева, председатель Канашской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.

«Уважаемые педагоги, ветераны, наставники! Спасибо вам за то, что много лет подряд отдавали свои силы и старания нам, а также с удовольствием передавали знания, мудрость и опыт! Вы заслуживаете наивысших похвал, ведь несколько поколений благодаря вашему труду познавало сложные науки! Будьте счастливы, здоровы и полны сил и энергии! Всех благ вам, дорогие учителя! Вместе мы строим лучшее будущее для наших детей!»,-поздравил Сергей Михайлов.

Педагогические традиции бережно сохраняются и приумножаются в нашем муниципальном округе, постоянно совершенствуется  квалификация педагогических кадров.

Без сомнения, у Канашского муниципального округа очень богатый педагогический опыт. Сегодня в образовательных учреждениях округа работают наследники традиций, большие мастера своего дела. Они учат, вдохновляют и развивают детей каждый день, самоотверженно служат своей профессии. Всего, в сфере образования нашего муниципалитета трудятся более 500 учителей.

За активную работу в воспитании подрастающего поколения, пропаганду знаний и за плодотворную творческую работу Почетной грамотой администрации Канашского муниципального округа были награждены педагогические династии:

Германовых – Напольнокотякская средняя школа. Стаж педагогической работы этой династии в образовательных учреждениях Канашского муниципального округа - 163 года;

Шашковых - Изратовых - Шихазанская средняя. Стаж педагогической деятельности в образовательных учреждениях Канашского муниципального округа составляет 156  лет;

Мефодьевых - Егоровых - Малокибечская основная. Стаж педагогической деятельности в образовательных учреждениях Канашского муниципального округа составляет 122  года;

Тимофеевых из Большебикшихской средней школы.  Стаж педагогической деятельности в образовательных учреждениях Канашского муниципального округа составляет – 108 лет!

Почетными гостями мероприятия стали уважаемые ветераны, в дань глубокого уважения к их труду каждому были преподнесены букеты цветов.

Любой праздник украшает церемония награждения.

Стало традицией в начале каждого календарного года чествовать тех, кто прославляет наш Канашский муниципальный округ: отличников учебы, победителей и участников муниципальных и республиканских конкурсов, активистов детских и общественных движений.

Свидетельства о присуждении специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость в 2023 году удостоены  10 обучающихся и 1 представитель молодежи Канашского муниципального округа.

Бурными аплодисментами встретил зал учащихся школ и воспитанников детских садов муниципалитета, тех, кто сегодня отмечает свой День рождения.

Педагога Чагасьской средней общеобразовательной школы имени Михаила Викторовича Серова,  ветерана педагогического труда, заслуженный учитель Чувашской Республики Петрова Людмила Аркадьевна также душевно подзавила собравшихся: «Действительно, учат многие, а учатся у единиц. У каждого человека в жизни рано или поздно появляется наставник. Это может быть кто-то из ближайших родственников, родители, бабушки, дедушки, но чаще такой человек приходит со стороны. И, сам того не желая, становится для человека неоспоримым авторитетом».

Памятным знаком Российского Комитета ветеранов  «За отличие в поисковом движении» награжден  поисковый отряд Янгличской средней общеобразовательной школы им. Героя Российской Федерации Н.Ф. Гаврилова. Руководитель отряда Ирина Иванова и его участники получили награды из рук  начальника управления образования и молодежной политики Канашского муниципального округа Ларисы Сергеевой.

Педагоги образовательных учреждений ежегодно принимают участие в профессиональных конкурсах. Сегодня, также чествовали победителей и призеров  муниципального этапа конкурсов педагогического мастерства «Воспитатель  года»,  «Учитель года», «Самый классный классный», «Социальный педагог года», «Лучший учитель чувашского языка и литературы».

Год обещает быть ярким, познавательным и интересным! Пусть этот год приведёт к новым знаниям и открытиям, которые обязательно принесут успех, счастье, удачу, профессиональный и творческий рост!

22 марта 2023