Деловой понедельник 20.03.2023

Утро понедельника – 20 марта – в администрации Канашского муниципального округа  началось с традиционного аппаратного совещания с руководителями ведомств и структурных подразделений.

Еженедельное совещание под председательством главы Канашского муниципального округа С.Н. Михайлова было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

В рамках противопаводковых мероприятий проводится очистка водопропускных устройств от снега и наледи, на территории муниципалитета порядка 40 ГТС и все они пробуют особого к себе внимания в весенний период.

- Ежедневный контроль должны проводить начальники территориальных отделов. Также держим на контроле вопрос подготовки к пожароопасному сезону, отметил Сергей Михайлов.

В муниципалитете объявлен сбор средств на проекты инициативного бюджетирования. Всего их 75, из которых 27-переходящих с 2022 года. Большую часть средств на реализацию идей выделяются из бюджета, а оставшуюся сумму должны внести заявители: можно объявить сбор денег с населения, можно привлечь спонсоров.

За минувшую неделю на пульт дежурной части ОМВД РФ по Канашскому району поступило 67 сообщения, возбуждено 2 уголовных дела - сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Канашскому району Эдуард Яковлев.

В округе проводятся рейдовое мероприятие в вечернее и ночное время по местам отдыха и досуга молодежи. Профилактическая работа направлена на выявление и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, рейды позволяют выявить факты нахождения детей в ночное время без сопровождения законных представителей, выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных деяний.

В системе здравоохранения большое внимание уделяется профилактическим обследованиям.

В текущем месяце в Канашском муниципальном округе активно работали передвижной маммографический комплекс и флюорографический  кабинет. Об этом отметил Сергей Шерне - главный врач Канашской ЦРБ.

По словам специалистов, цифровая маммография — это современный, безопасный и информативный метод скрининга. Первое профилактическое исследование необходимо проводить женщинам в возрасте с 40 лет раз в два года, с 50 лет – ежегодно.

В ходе совещания рассмотрены вопросы занятости населения, в т.ч. самозанятость, социальная защищенность и объем выплат различным категориям и т.д.

На контроле руководства муниципалитета остаются вопросы выполнения доходной части бюджета, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания дорог. Также глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов попросил быть готовыми к скорейшей организации работы по проведению ямочного ремонта.