Единый Информационный день

Сегодня в Канашском муниципальном округе прошел Единый информационный день.

5 информационных групп отправились в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами организаций, предприятий, жителями сел и деревень Канашского муниципального округа.

Его темы:

1. Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 2023 г.
  2. Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 г.
  3. Проблемы и перспективные задачи по вывозу мусора, ТКО, содержанию свалок в Канашском муниципальном округе.

Кроме того, сегодня организован прием граждан по личным вопросам.

В рамках информдня глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, руководитель клиентской службы Социального Фонда в г. Канаш Дамир Сабиров посетили д. Малые Кибечи и д. В. Девлизерово.

«Хочу отметить, что жители муниципалитета активно подключаются к обсуждению волнующих их тем. Вопросы по обеспечению контейнерами для спора ТКО в д. В. Девлизерово и оснащения Малокибечсеого детского сада мебелью взяты на контроль», - отметил Сергей Николаевич.

С жителями д. Старые Шальтямы и д. Караклы встретились депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов, заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной политики Канашского муниципального округа Валерий Чернов, начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района Эльвира Васильева, депутаты Собрания депутатов Канашского муниципального округа.

В выступлениях даны разъяснения по многим сферам, в том числе озвучены итоги сельскохозяйственной деятельности республики.  2022 году за всю историю республики объем продукции агропромышленного комплекса составил 108 миллиардов рублей. Население республики полностью обеспечено основными видами сельхозпродукции. Фермерскими и личными подсобными хозяйствами производится более 54 % всей продукции. По сравнению с 2021 годом в 65 раз увеличился экспорт яиц, в 17 раз – семян льна, в 2,6 раза - мяса птицы, в 2 раза - хлеба и мучных изделий.

«В условиях санкционного давления число предпринимателей и самозанятых граждан выросло на 26 %, сохранено более 19 тысяч рабочих мест. В текущем году для развития сельскохозяйственной деятельности имеется более 70 форм поддержки, в том числе для самозанятых и ЛПХ»,- отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов.

Кроме основных тем были затронуты вопросы местного значения. Население волнует снижение цен на молоко, начисления за вывоз ТКО, обновление сельских дорог, увеличение мошеннических действий бесконтактным способом и мн. др.

Лариса Сергеева - заместитель главы администрации - начальник управ ения образования встретилась с жителями д. Большие Бикшихи, д. Кошноруй, Сергей Шерне-председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа и Александр Федоров - заместитель главы администрации - начальник управления по благоустройству и развитию территорий пообщался с населением с. Шихазаны и с. Ямашево.

Татьяна Владимирова - заместитель главы администрации-начальник управления делами разъяснила вопросы информдня и провела прием граждан в с. Ухманы, д. Сугайкасы.

Единый информационный день во всех населенных пунктах прошел плодотворно. Жители одобрили возобновление Единого информационного дня, в ходе которого можно напрямую можно общаться  с представителями власти и получить ответы на волнующие вопросы, а нередко и решить на месте. Следует добавить, что все вопросы взяты на контроль для принятия мер.

15 марта 2023