Завершились соревнования по военно-прикладному пятиборью

27 февраля 2023 года в МБОУ «Большебикшихская СОШ» Канашского муниципального округа состоялись соревнования по военно-прикладному пятиборью, посвященные торжественному закрытию месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, приобщенные проведению специальной военной операции «Знай наших».

Участниками соревнований стали юноармейцы и кадеты общеобразовательных учреждений Канашского муниципального округа, которые разделились на две возрастные категории: старшие и младшие.

Соревнования проводились по пяти видам состязаний:
1. разборка-сборка автомата Калашникова;
2. надевание и снятие общевойскового защитного комплекса «в виде плаща»;
3. снаряжение магазина к АК-74 30 патронами;
4. подтягивание на высокой перекладине;
5. сгибание туловища в течение 60 сек.

По итогам соревнований среди старшей возрастной категории 1 место заняла команда МБОУ «Напольнокотякская СОШ», 2 место – МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» и 3 место – МАОУ «Шихазанская СОШ имени М.Сеспеля».

В младшей возрастной категории призовые места определились следующим образом: 1 место - МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова», 2 место - МБОУ «Ухманская СОШ», 3 место - МАОУ «Шихазанская СОШ имени М.Сеспеля».

Украшением мероприятия стали творческие номера от Александра Иванова с песней «Вперед Россия» - МБОУ «Малобикшихская СОШ» и от кадетского класса МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова», которые показали рукопашный бой и спели песню «Офицеры».

На торжественном закрытии присутствовали почетные гости: заместитель начальника управления образования и молодежной политики – Ирина Федоровна Иванова; председатель боевых действий на Северном Кавказе - Шагеев Дмитрий Николаевич; председатель МО ДОСААФ России Канашского района Чувашской Республики – Викентий Иванович Владимиров.