Дарья Якимовна отметила 95-летний юбилей

В  деревне   Чагаси   Канашского    муниципального округа    живет    труженик   тыла,  ветеран   труда – Данилова Дарья Якимовна, которая родилась и выросла  в многодетной крестьянской семье этой же деревни. 16 февраля 2023 года Дарье Якимовне исполнилось 95  лет со дня  рождения. В школу ходила в соседнюю деревню Мокры, там и закончила 4 класса, дальше учиться не пришлось.

Солидный возраст Дарьи Якимовны не препятствует ей интересоваться всеми событиями, происходящими в деревне, читать газету «Хресчен сасси», смотреть новости по телевизору, а также она любит спектакли на родном языке.

Ей было 13 лет, когда началась Великая отечественная война.  Несмотря на юный возраст, во   время   войны   приходилось   работать   на  разных   работах.

После   войны    продолжала   трудиться   в  колхозе,   помогала   восстанавливать   послевоенное   разрушенное  хозяйство. В  1956  году  вышла   замуж   за   молодого   парнишку   Данилова Кирилла.    В  1957 году в семье   Даниловых  родилась дочь, Лидия.

Вся  жизнь   ее   неразрывно   связана   с  родным   колхозом   «Канаш». Ее трудовой стаж более 45 лет. Ее  труд   отмечен   многочисленными    грамотами,  благодарностями.

В  настоящее   время   Дарью Якимовну радуют многочисленные внуки   и  правнуки.

С  девяностопятилетним   юбилеем    Дарью Якимовну  поздравили заместитель главы администрации - начальник управления образования и молодежной политики Лариса Сергеева, начальник Чагасьского территориального отдела Алексей Алексеев. Они вручили приветственный адрес от Президента России В.В. Путина, подарили памятные подарки и цветы. Поздравляя с 95-летним юбилеем, пожелали крепкого здоровья, такого же оптимизма как и сейчас, долголетия  и любви близких и родных!