В Канашском муниципальном округе обсудили вопросы Единого информационного дня

15 февраля в Канашском муниципальном округе, как и по всей Чувашской Республике, прошел Единый информационный день.

Как и было отмечено Глава Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николаевым, помимо общих для всех муниципальных и городских округов вопросов, на информдне обсуждались темы, касающиеся конкретного муниципалитета.

Сегодня в рамках информдня и схода граждан во всех 24-х территориальных отделах Канашского муниципального округа прошли встречи с жителями сел и деревень. В ходе встреч обсуждались актуальные вопросы развития сельских территорий.

В рамках информационной группы депутат Государственного Совета Чувашской Республики Артем Владимиров, заместитель министра Транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин, глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов посетили населенные пункты Атнашевского территориального отдела. Сергей Михайлов в своем выступлении ознакомил собравшихся с основными показателями социально-экономического развития муниципалитета.

Жителями были затронуты актуальные проблемы, все они приняты на рассмотрение и взяты на контроль для их последующего решения.

Заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности Валерий Чернов встретился с жителями Новочелкасинского территориального отдела. В составе данного территориального отдела 6 деревень, списочная численность населения 1296 человек. В 2022 году родились 4 ребенка, умерло 11человек.

Бюджет сельского поселения в 2022 году составил порядка 5 млн рублей. Основные расходы были направлены на ремонт и содержание дорог. Такие данные привел Юрий Павлов - начальник Новочелкасинского территориального отдела.

В рамках Единого информационного дня и схода граждан население затронуло ряд актуальных тем: освещение улиц, обустройство мусорных площадок,  содержание пожарных машин, обустройство плотины, кладбища и другие хозяйственные вопросы. Стоит отметить, что старостам деревень были вручены благодарности, где отмечена их активная работа с населением в решении текущих задач.

Заместитель главы администрации – начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров пообщался с жителями д. Новые Шальтямы, ознакомился с итогами работы администрации Шальтямского сельского поселения за 2022 год.

Единые информационные дни будут проходить в обновленном формате каждую третью среду месяца. Все обозначенные в ходе встреч вопросы жителей муниципального округа, будут представлены вниманию властей. Это и ненадлежащее состояние дорог, отсутствие уличного освещения, необходимость подключения к водоснабжению, благоустройство и обеспечение безопасности общественных пространств, несвоевременный вывоз мусора.
Также затронут вопрос о получении государственных услуг в электронном виде, где их легко и просто получить при использовании портала gosuslugi.ru.

В работе информгрупп также приняли участие представители территориальных республиканских и федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации округа. Сотрудники правоохранительных органов ознакомили с статистикой совершенных правонарушений и в очередной раз проинформировали о случаях бесконтактного мошенничества. Чтобы не попасться на уловки мошенников, ни при каких обстоятельствах не следует сообщать пароли и коды доступа к банковским картам и счетам.

«Единый информационный день во всех населенных пунктах прошел плодотворно. Жители одобрили возобновление Единого информационного дня, в ходе которого можно напрямую можно общаться с представителями власти и получить ответы на волнующие вопросы, а нередко и решить на месте, - подытожил глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов.

Доступность государственных услуг является одной из ключевых задач в современном обществе. Каждый гражданин должен иметь возможность получить необходимую информацию и воспользоваться услугами государства вне зависимости от своих физических или интеллектуальных возможностей.

15 февраля 2023