Зимовка скота проходит в штатном режиме

Зимовка скота проходит  в штатном режиме

В животноводческих хозяйствах Канашского муниципального округа проходит один из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. Создать условия для содержания животных в тепле, сытости, обеспечить развитие молочного и мясного производства в период холодных месяцев  - основные задачи, стоящие перед животноводами.

Как проходит зимовка скота в КФХ «Макарова А.Н.» ознакомились 10 февраля начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Виктор Васильев, главный специалист-эксперт Сергей Васильев.  В работе принял участие начальник Малокибечского территориального отдела Владимир Иванов.

Специалисты интересовались содержанием животных, наличием и запасом кормов, сбалансированностью рациона животных. По итогам 2022 года в хозяйстве на одну дойную корову  было надоено  5546 кг молока.

На сегодняшний день в ферме содержатся 265 голов КРС, из них дойное стадо - 110 голов.  Средний показатель надоев на одну корову составляют более 13 кг, но это не предел.

Животные содержаться в типовых помещениях, обеспечены кормами в достаточном количестве, для сбалансированности рациона по минеральным веществам   имеются белково - минеральные добавки. Специалистами отдела сельского хозяйства оставлены рекомендации по выявленным замечаниям.

10 февраля 2023