Зимовка скота проходит в штатном режиме

В животноводческих хозяйствах Канашского муниципального округа проходит один из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. Создать условия для содержания животных в тепле, сытости, обеспечить развитие молочного и мясного производства в период холодных месяцев - основные задачи, стоящие перед животноводами.
Как проходит зимовка скота в КФХ «Макарова А.Н.» ознакомились 10 февраля начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Виктор Васильев, главный специалист-эксперт Сергей Васильев. В работе принял участие начальник Малокибечского территориального отдела Владимир Иванов.
Специалисты интересовались содержанием животных, наличием и запасом кормов, сбалансированностью рациона животных. По итогам 2022 года в хозяйстве на одну дойную корову было надоено 5546 кг молока.
На сегодняшний день в ферме содержатся 265 голов КРС, из них дойное стадо - 110 голов. Средний показатель надоев на одну корову составляют более 13 кг, но это не предел.
Животные содержаться в типовых помещениях, обеспечены кормами в достаточном количестве, для сбалансированности рациона по минеральным веществам имеются белково - минеральные добавки. Специалистами отдела сельского хозяйства оставлены рекомендации по выявленным замечаниям.