Деловой понедельник 06.02.2023

Во время традиционного по понедельникам аппаратного совещания глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов совместно с заместителями, руководителями органов управления администрации, предприятий и организаций обсудили актуальные для муниципалитета вопросы, наметили планы дальнейшей работы.

На контроле главы муниципального округа остаются вопросы содержания дорог в зимнее время, выполнения доходной части бюджета, реализации проектов строительства и ремонта объектов, сдача нормативов ГТО, бесперебойного прохождения отопительного сезона.

В работе приняли участие представители территориальных, республиканских и  федеральных служб, они рассказали о последних изменениях в деятельности своей работы.

С 1 февраля вслед за повышением МРОТ  ожидается заметная индексация пенсий и еще более 40 социальных выплат: единовременное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; материнский капитал; ежемесячную выплату ветеранам и инвалидам; ежемесячную страховую выплату; пособия на погребение и т.д.

В продолжение совещания внимание было также уделено темпам строительства социальных объектов: здравоохранение, культура, образование.  Этот вопрос находится на постоянном контроле со стороны руководства муниципалитета. Регулярные рейдовые мероприятия позволяют на месте оценивать ситуацию и принимать меры оперативного реагирования.

О ситуации в сфере здравоохранения доложил руководитель Канашской ЦРБ, охарактеризовав ее как контролируемую. Что касается заболеваемости населения ковидом, на контроле находится  27 пациентов.

Эпизоотическая ситуация в Канашском муниципальном округе остается стабильной, отмечает Михаил Кошкин - начальник БУ ЧР "Канашская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии.

Для поддержания эпизоотического благополучия ежегодно проводятся мероприятия, согласно утвержденному плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности; обязательное карантинирования ввозимых животных; мониторинг циркуляции возбудителя инфекций, вакцинация.

Далее были рассмотрены текущие вопросы в сфере экономики, финансов, сельского хозяйства, дорожного хозяйства и других отраслей, обозначены первоочередные задачи.

06 февраля 2023