Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В рационе одиннадцати школ Чувашии стало больше продукции местного производства

В рационе одиннадцати школ Чувашии стало больше продукции местного производства

Приучает детей питаться натуральными продуктами из Чувашии, одновременно поддерживая местных сельхозтоваропроизводителей, Чебоксарский хлебозавод № 2. На предприятии создана служба общественного питания. Сейчас по итогам конкурсного отбора она успешно функционирует при 11 школах: семь из них в Чебоксарах и четыре в Новочебоксарске, обслуживает около 14 тысяч человек.  

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов совместно с руководством АО «Чебоксарский хлебозавод №2» и главой администрации Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым проверили, насколько качественно организовано горячее питание на примере Кадетского лицея им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М. и СОШ №16. Сейчас в столовых этих учреждений питаются вдвое больше учеников: в данных школах на время проведения ремонта перевели ребят из СОШ №5 и СОШ №12 соответственно.

Начиная с первого учебного дня 2023 года в Кадетском лицее Новочебоксарска апробируют 12-дневное цикличное меню завтраков и обедов. В приготовлении используют продукцию чувашских предприятий – Чебоксарского элеватора и мясокомбината, ООО «Октябрьское», ОАО «Ядринмолоко», КФХ «Энежъ», тепличного комплекса «Новочебоксарский».

В приготовлении блюд нареканий не выявлено: соблюдаются  санитарные правила, калорийность, «граммовка» и учитывается сезонность. Главное – мнение самих детей, их спрашивают, какое из блюд им понравилось, а какое нет и по какой причине.

Опыт других школ показывает, что  зачастую ученики жалуются на холодный суп и есть его отказываются. Эту проблему здесь решили – Чебоксарский хлебозавод №2 приобрел тележки: теперь, как только суп сварился, его перекладывают в кастрюли и ставят на колёса, а затем разливают блюдо по тарелкам непосредственно перед приемом.

Эффективность метода подтверждают ученики. «Мне нравится в столовой. Есть разница, как кормили раньше и сейчас. До этого было хорошо, но в этом году стало лучше. Сейчас суп стал горячее», – рассказала школьница Виктория Солдатова.

Хорошо оценили качество блюд и ребята из СОШ № 12. Во время посещения школы Сергей Артамонов интересовался у школьников, устраивает ли их организация горячего питания. В ответ звучало: «Всё нравится», «Всегда до чистой тарелки съедаю», «Всё ем, всё вкусно».

«В течение последних двух лет государство начало поддерживать самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство. Появились новые формы поддержки на производство мяса, молока, картофеля, овощей. Хозяйства увеличиваются, растёт производство. В сельской местности уже используют продукцию ЛПХ для организации горячего питания. Чувашпотребсоюз закупает товар у самозанятых, сертифицирует его, проверяет качество и дальше использует эту продукцию в школах. В городской местности пошли другим путём. Качественную продукцию местного производства поставляют через госпредприятие «Чебоксарский хлебозавод № 2». Раньше были случаи – выявляли фальсифицированное молоко из других регионов, сливочное масло, мясо непонятного качества, теперь таких проблем нет.  Будем это направление развивать дальше», – отметил Сергей Артамонов.

С планами по улучшению «Чебоксарский хлебозавод № 2» уже определился. Цель на 2023 год – наращивать закупки сырья и продуктов питания у товаропроизводителей Чувашской Республики более чем на 25 %.

Кроме того, предприятие думает внедрить шведский стол в школах, ассортимент позволяет. Дмитрий Пулатов предложил посмотреть на опыт других учреждений в этом направлении и отметил, что двери школьных столовых всегда открыты для мам и пап, которые беспокоятся из-за питания детей. «Хочется отметить, что мы всегда готовы к проверкам. Приглашаем родительские комитеты и всех неравнодушных граждан. Эта работа у нас уже ведётся – периодически Советы отцов приходят в школы и снимают пробы с пищи. Также у нас практикуется такое мероприятие, как завтрак с директором, когда все желающие могут посмотреть, чем питается их ребенок, и обсудить за чашкой чая в неформальной обстановке сложившиеся вопросы по учебной части», – сказал он.

Справочно: ООО «ЧХЗ № 2» обслуживает в Чебоксарах МБОУ «СОШ № 35», «СОШ № 41», «СОШ №55», «СОШ № 56», «Гимназия № 46», МАОУ «СОШ №40»  и БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», в Новочебоксарске – «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.», «СОШ № 10», «СОШ № 12», «СОШ № 16».



30 января 2023
15:59
Поделиться