Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Кредит под залог недвижимости могут получить только собственники имущества

Кредит под залог недвижимости  могут получить только собственники имущества

Хотел взять кредит под залог своей недвижимости. Но в банке мне сказали, что земельный участок и дом принадлежат мне только формально. Документы оформлены на моих родителей, умерших 10 лет назад. Разве я автоматически не становлюсь собственником, ведь живу в этом доме с рождения, прописан здесь, оплачиваю коммунальные платежи и налоги. (Тимофеев В.)

В Управлении Росреестра по Чувашии пояснили, что ситуация типична для многих жителей нашего региона. В данном случае мужчина не вступил в наследство после смерти родителей так, как полагается по закону. То, что сын остался проживать в этом доме и несёт бремя содержания еще не означает, что он стал полноправным хозяином дома и участка. Нужно все оформить документально.

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова: «Росреестр настоятельно рекомендует вступать в наследство в установленный законом срок – полгода со дня смерти наследодателя. Порой наследники умышленно официально не принимают наследство, поскольку многим не по карману услуги нотариуса. Но если вы хотите стать законным владельцем имущества и в дальнейшем распоряжаться недвижимостью: продавать, сдавать в аренду, отдавать под залог, завещать и совершать иные сделки, то вам необходимо вступить в наследство, после чего обязательно зарегистрировать свое право на недвижимое имущество в Росреестре».

Поскольку официально срок принятия наследства пропущен, по общим правилам на это дается полгода после смерти наследодателя, то теперь, чтобы оформить родительское наследство, необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу либо о признании права в порядке наследования. Если решение суда будет положительным, то с этим решением нужно подойти к нотариусу или (в зависимости от выбранного иска) в любой офис МФЦ и подать заявление о государственной регистрации. После регистрации права собственности на земельный участок и дом в Росреестре вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая, что теперь вы – законный владелец унаследованного имущества. Только после этого можно обращаться в банк за выдачей кредита, предоставив в залог уже вашу недвижимость.

Начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Чувашского отделения ПАО Сбербанк Камила Калмыкова: «Ситуация нам знакома. Когда кредитный инспектор изучает документы на недвижимость, то сталкивается с тем, что имущество недооформлено или не зарегистрировано в Росреестре. В таком случае клиенту объясняют, что прежде чем обратиться в банк за получением кредита, надо оформить право собственности, подав документы в Росреестр через МФЦ. Например, на руках у гражданина есть государственный акт на земельный участок, а сведения о нем, как о правообладателе, не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Бывает, наследники не переоформили право. Автоматически имущество умершего не переходит в собственность родственникам. Делается это по заявлению о принятии наследства у нотариуса».

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510

 

Наши новости «Вконтакте» - «Управление Росреестра по Чувашской Республике» -   https://vk.com/rosreestr_21

В Одноклассниках - https://ok.ru/rosreestr21

Телеграм - https://t.me/rosreestr21

Информация на сайте Управления – https://rosreestr.gov.ru



17 января 2023
15:48
Поделиться