Глава Канашского муниципального округа подвел итоги 2022 года

Глава Канашского муниципального округа 30 декабря подвел итоги уходящего года в телевизионном интервью Канашского телевидения. В беседе были затронуты все стороны жизнедеятельности муниципалитета, отмечены успехи и проблемы года, сданные строительные объекты и планы на 2023 год.

Началось интервью со слов благодарности в адрес сельских земледельцев, которые в уходящем году добились отличных результатов. Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики Канашского района, на сегодняшний день трудовую деятельность осуществляют 19 сельскохозяйственных  организаций, в том числе 14 обществ с ограниченной ответственностью, 3  сельскохозяйственных производственных кооператива, 1 колхоз и 1 сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, кроме того 60 крестьянских (фермерским) хозяйства, 17782 личных подсобных хозяйств граждан.

Благоприятно на развитие отрасли сельского хозяйства влияет государственная поддержка, оказываемая в рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики».

По предварительной оценке, объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за январь-сентябрь 2022 года составил 2766,0 млн. рублей, индекс производства продукции - 118,4 %.По предварительным данным за 2022 год сельскохозяйственными организациями произведено более 3766,0 тонн молока, мяса – 232,9 тонн (75,6 % к соответствующему уровню 2021 года).

В течение 2022 года реализованы 72 инициативных проекта на сумму 36 633 263,75 руб.

Всего в 2022 году отремонтировано 25 участков автомобильных дорог, обустроено 11 детских и игровых площадок, 9 водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, 9 общественных колодцев, 18 объектов благоустройства территории населенных пунктов.

На реализацию в 2023 г. в Минсельхоз Чувашии представлено 49 проектов на общую сумму 42 253 954,24 руб.

Так же в текущем году в Канашском районе в селе Шихазаны по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике" началось строительство нового здания поликлиники БУ ЧР «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева».Срок окончания строительства - 30.11.2024 г. Стоимость выполнения работ по строительству здания поликлиники - 543 686 000 руб.

"Сегодня каждый второй житель района является получателем мер социальной поддержки", - отметил Сергей Михайлов. В 2022 году 9 молодых семей улучшили жилищные условия, 11 детей обеспечены жильем, на что направлено 15,89 млн. руб., 7 земельных участков выданы бесплатно многодетным семьям района под ИЖС и ведение ЛПХ.

В районе в 14 дошкольных образовательных учреждениях и в 21 дошкольной группе воспитываются 930 воспитанников.

В районе функционируют 28 общеобразовательных учреждений, в которых обучается  2874 учащихся (в 2021 г - 2981 учащихся). В сентябре 2022 года за парты сели 239 первоклассников. Все дети в Канашском районе обучаются в первую смену.

Меня, как руководителя муниципалитета, не может не радовать, то что в общеобразовательных учреждениях района функционируют профильные классы: агроклассы - Шоркасинская и Малокибечская школы; медицинский класс - Шихазанская школа; педагогический класс - Среднетатмышская школа. Кадетское движение развивается в трех школах –Янгличская, Среднетамышская, Ухманская.

В текущем году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» завершен капитальный ремонт зданий Чагасьской школы. На днях планируем открыть Большебикшихскую школу.

В рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» капитально ремонтировался спортивный зал Ачакасинской школы, в Шоркасинской школе в рамках республиканской программы  благоустроена территория. С 10 января 2023 года к проведению капитального ремонта приступят еще семь  школ.

«Уходящий год был насыщен многими знаменательными и юбилейными событиями для всех нас: 95 лет со дня образования  Канашского района, преобразование в Канашский муниципальный округ и, конечно же, СВО на Украине, с которой связаны переживания, волнения и тревожные ожидания каждой семьи»,-отметил Глава муниципалитета Сергей Михайлов. Он выразил искренние слова благодарности волонтерам, жителям района за отзывчивость и поддержку в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных ребят.

Завершая интервью, Сергей Михайлов поздравил жителей района с Наступающим новым 2023 годом, пожелал здоровья, счастья, добра и мира всем семьям.

30 декабря 2022