Анализ причин возникновения пожаров в период празднования Новогодних и Рождественских праздников

В период празднования Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий в республике наблюдается существенный рост количества пожаров, а также погибших и травмированных людей на них, в первую очередь по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, отопительных печей, дымоходов и неосторожного обращения с огнѐм.

Анализ причин возникновения пожаров, повлекших гибель людей, показывает, что в основном их можно предупредить за счѐт активизации профилактической работы.

За последние 5 лет в республике в период с 25 декабря по 10 января (2017/2018, 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021 и 2021/2022 гг.) зарегистрированы 280 пожаров, в результате которых погибли 34 человека.

Так, 31 декабря 2021 года в г. Чебоксары в результате пожара в квартире жилого многоквартирного дома погиб мужчина, 1994 г.р. Причина пожара - неосторожность при курении.

2 января 2022 года в г. Алатыре в результате пожара в гаражном боксе погибла женщина, 1946 г.р. Причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

• января 2022 года в д. Хурынлых Чебоксарского района в результате пожара в частном жилом доме, в результате которого погибла женщина, 1957 г.р. Причина пожара – неосторожное обращение с огнѐм при приготовлении пищи в состоянии алкогольного опьянения.
  • января 2022 года в д. Медикасы Цивильского района в результате пожара в квартире жилого многоквартирного дома произошѐл пожар, в результате которого погиб мужчина, 1978 г.р. Причина пожара – неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

26 декабря 2022