В д. Выселок Кармамеи  Чагасьского сельского поселения состоялось открытие мемориальной доски  памяти  Васильевой Ольги Михайловны

Подходит к концу 2022 год, объявленный Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым Годом выдающихся земляков. Одним из таких людей является уроженка Канашского района Васильева Ольга Михайловна - Лауреат государственной премии СССР.
Сегодня в д. Выселок Кармамеи Чагасьского сельского поселения состоялось открытие мемориальной доски памяти именитого земляка.
Ольга Михайловна родилась 13 февраля 1945 года. Окончила Вурнарский совхоз-техникум по специальности агроном. Работала председателем Чагасьского сельского Совета народных депутатов Канашского района, бригадиром комплексной бригады, заведующей фермой колхоза «Канаш» Канашского района.
За высокие урожаи сельскохозяйственных культур дважды награждена Серебряной медалью ВДНХ СССР, за высокие показатели по производству зерна награждена знаком «Ударник социалистической пятилетки», «Мастер высоких урожаев зерновых культур Чувашской АССР». За ударный труд по выполнению долговременной программы развития сельского хозяйства Ольге Михайловне присвоено почетное звание Лауреат государственной премии СССР. Также она была удостоена почетного звания «Ветеран труда».
На торжественный митинг собрались родные и близкие, гости, односельчане. Памятную мемориальную доску расположили на стене дома, где проживала Ольга Михайловна.
От имени главы администрации района Сергея Михайлова собравшихся поприветствовала Лариса Сергеева - заместитель главы администрации – начальник управления образования. «Человеческая память имеет определённое свойство - помнить добрые дела, поступки... Ведь именно по ним и складывается мнение о человеке, о его месте на этой земле», - отметила Лариса Николаевна.
Также добрые слова прозвучали от главы Чагасьского сельского поселения Алексея Алексеева, председателя Совета ветеранов АПК Канашского района Валерия Долгова.
На митинге в честь открытия памятной доски присутствовала дочь Ольги Михайловны - Оксана. Она выразила слова благодарности всем присутствующим и тем людям, благодаря инициативе которых стало возможным это событие.
Собравшиеся почтили память Ветерана труда минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
В мероприятии приняли участие ветераны агропромышленного комплекса Канашского района. В торжественной обстановке многим из них была вручена памятная Медаль «В ознаменование 100-летия со дня образования СССР».

23 декабря 2022