Позаботьтесь о себе, сделайте прививку!

В рамках обеспечения доступности вакцинации для населения прививочный кабинет работает  с понедельника по пятницу  с 8.00 до 16.00 часов,  в субботу с 8.00 до 12.00 часов.

Также мобильные пункты вакцинации организованы в фельдшерско-акушерских пунктах и отделениях врачебной практики в сёлах и деревнях района. Нужно только обратиться к вашему фельдшеру или врачу общей практики, который назначит вам время вакцинации.

Прививка вакциной "Гам-КОВИД-Вак" от новой коронавирусной инфекции делается 2 раза: вторая через 21 день после первой. Необходимо соблюдать рекомендации врача в период вакцинации и ревакцинации.

Напомним, что именно вакцинация является общепризнанным и наиболее эффективным методом профилактики заболевания. Особенно должны вакцинироваться лица  60 лет и старше , имеющие хронические неинфекционные заболевания такие как: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хронические заболевания легких. У этой категории лиц тяжело протекает заболевания и частые осложнения.

«Прививки ставятся в первую очередь тем, кто работает с населением. Сами медики себя обязательно вакцинируют, мы в первую очередь подвержены всякой инфекции», — подчеркнула заведующая Шихазанским ОВОП Галина Артемьева.

Вакцинация поможет снизить риск заражения и тяжелого течения инфекционных заболеваний. Одновременно рекомендуется не пренебрегать дополнительными мерами профилактики - избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, по возможности исключить длительное пребывание в местах массового скопления людей, использовать медицинскую маску, соблюдать гигиену рук.

"Даже если вакцинированный пациент сталкивается с COVID-19, то заболевание протекает без тяжёлых осложнений. Чаще всего на больничные койки попадают жители, которые не ставили прививку. Профилактика – лучше, чем перенесенная болезнь и ее последствия», -  отметила врач-общей практики Любовь Анатольевна.

16 декабря 2022