Час искусства "И это все об Анатолии Миттове"

В  рамках года выдающихся земляков в Чувашской Республике и к 90-летию со дня рождения Анатолия Миттова, уроженца села Тобурданово Канашского района,  центральная районная библиотека  пригласила жителей района  на час искусства «И это все об Анатолии Миттове» в Тобурдановскую сельскую библиотеку.  Отдать дань глубокого уважения человеку, который всю свою жизнь бескорыстно и преданно служил прекрасному, очень сложному делу: развитию  чувашского национального изобразительного искусства  приехали - заместитель главы администрации Канашского района Л.Н. Сергеева, руководитель и автор проекта «Чувашия в лицах»- заслуженный художник Чувашской Республики, заместитель председателя Союза художников Чувашии И.А. Александров, кандидат искусствоведения, искусствовед А.И. Мордвинова, художник Г.Н. Захаров, председатель Совета инвалидов Канашского района А.С. Семенов. Делегация из Республики посетила могилу художника и дом, где жил А. Миттов, а также музей художника в МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И. Миттова».  Приглашенные гости делились воспоминаниями об Анатолии Миттове, как о прекрасном, трудолюбивом и талантливом художнике и человеке.  На мероприятии звучали песни в исполнении коллектива Тобурдановского СДК. Ученик 9 класса Кузьмин Андрей МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И. Миттова» продекламировал стихотворение собственного сочинения «Миттова халалласа».

Красочные фотопейзажи села Тобурданово, привезенные гостями из столицы Республики, оставили яркое впечатление у участников мероприятия. Для ознакомления с жизнью и творчеством художника была оформлена выставка «Миттов – искусствӑри чӑвашлӑх пуҫаруҫи».

14 декабря 2022