Состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

7 декабря в малом зале администрации района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Канашском районе. В нем приняли участие главы администраций сельских поселений, подрядные организации. Заседание провела заместитель главы администрации - начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района Екатерина Филиппова.

С информацией об эффективности работы дорожных организаций по устранению недостатков эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения выступили Шамбулин Сергей Викторович – начальник ОГИБДД ОМВД России по Канашскому району и Филиппова Екатерина Витальевна – заместитель главы администрации района.

Сергей Викторович привел статистику дорожно-транспортных происшествий за январь-ноябрь 2022 года. За указанный период в Канашском районе  зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 7 человек и 72 получили телесные повреждения различной тяжести. С несовершеннолетними зарегистрировано 10 ДТП, погибших нет, пострадало 12 человек.

Также приведена статистика ДТП за 11 месяцев 2022 года в разрезе категорий дорог:

- на автодорогах федерального значения произошло 22 ДТП;

- на автодорогах  республиканского значения произошло 13 ДТП;

- на автодорогах  местного значения произошло 6 ДТП.

Основные причины аварий на дорогах – неправильный выбор скорости движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выезд на встречную полосу движения.

В ходе  заседания были рассмотрены вопросы  готовности к эксплуатации улично-дорожной сети в зимний период, разработан план работы Комиссии по обеспечению безопасности дорожного на 2023 год и т.д.

Главы поселений доложили о том, что  подготовлена спецтехника, материал для обработки дорог, разработан график дежурств.

Заместитель главы администрации района Екатерина Витальевна, подводя итоги заседания, подчеркнула, что совместной задачей органов местного самоуправления, инспекции безопасности дорожного движения является обеспечение безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах.

07 декабря 2022