Состоялось заседание координационного совета Канашского района по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации

Заместитель главы администрации Канашского района Л.Н. Сергеева провела сегодня заседание координационного совета по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в ходе которого были обсуждены действующие меры оказываемой социальной помощи.

Согласно Распоряжению администрации Канашского района от 21.10.2022 г. № 340 на базе  БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии создан Координационный центр по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Руководитель   БУ "Канашский комплексный центр социального обслуживания населения"  Минтруда Чувашии Иванова Наталия Михайловна подробно рассказала о проделанной работе.

Определены ответственные лица за семьями мобилизованных граждан по закрепленным  территориальным участкам. Телефон «Горячей линии» по номеру 8(83533)2-22-64.

Составлены социальные паспорта на семьи мобилизованных граждан в количестве 126 социальных паспортов, реестр семей. На 1 декабря 2022 г. предоставлены следующие виды помощи семьям мобилизованных:

1)      Меры социальной поддержки 31 семьям, в том числе:

- детские пособия от 0 до 3 лет – 3 чел.;

- пособия на ребенка от 3 до 7 лет - 18 чел.;

- пособия  на рождение третьего ребенка – 2 чел.;

- иные пособия  - 8 чел. (Ветеран труда, Работник села).

2) Обеспечены бесплатным двухразовым питанием в образовательных учреждениях 20 детей.

3) На 20 детей поданы документы на стипендии, из них назначены стипендии 15 детям.

4) Организована льготная оплата посещения ДОУ 16 детям.

5) Психологами и специалистами Координационного центра оказана психологическая помощь 84 членам семей.

6) 3 семьям оказана консультация по получению коммунальных услуг и ресурсоснабжающих организаций.

7) Оказана помощь 1 семье по доставке 21 кубометров дров.

8) Оказана консультация по устройству 1 члена семьи в стационарное отделение БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Дополнительно присутствующие обсудили детали этой работы и наметили задачи, которые необходимо отработать до следующего заседания совета.

05 декабря 2022