Президиум Совета молодых педагогов Канашского района утвердил план работы

24 ноября 2022 года Президиум Совета молодых педагогов Канашского района собрался в конференц-зале администрации для обсуждения и утверждения плана мероприятий на предстоящий период.

Обсуждение началось с сообщения председателя Совета молодых педагогов Максима Александрова об участии в республиканском образовательном Форуме «Время молодых: профсоюзная серия «Время выбрало нас» и о подготовке к участии в республиканской методической неделе Профсоюза образования.

План работы Совета молодых педагогов на 2022-2023 учебный год ориентирован на социально-профессиональную адаптацию и поддержку молодых педагогов. В первую очередь -  это проведение открытых уроков, мастер-классов, конкурсов методических разработок, задача которых содействовать профессиональному росту.

Так, например, в декабре запланирован Фестиваль уроков, в рамках которого будут проводить открытые уроки как наставники, так и молодые педагоги со стажем работы до 5 лет. По итогам будет проведен совместный анализ педагогических практик, ведь система наставничества полезна не только молодым педагогам, но и «стажистам», методистам, победителям профессиональных конкурсов: одни хотят делиться опытом, а другие готовы учиться. Первый фестиваль такого рода пройдет в Малокибечской школе. Идею поддержала заместитель главы администрации Канашского района – начальник управления образования Лариса Сергеева.

Поддержка молодых педагогов Профсоюзом остается неизменной. Председатель Канашской районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Ольга Григорьева стала модератором совещания. Досуговые и спортивные мероприятия, включенные в план работы, будут реализованы при непосредственном участии профсоюзной организации.

Так, например, судя по отзывам о районном туристском слете педагогов, прошедшем в июне 2022 года, молодым педагогам стала интересна тема туризма. Мастер-класс и мини-соревнования по спортивному туризму (по предварительной договоренности), любезно согласилась провести директор Ухманской школы Светлана Калиновская.

В предстоящую среду (30 ноября) в ДЮСШ «Импульс» пройдут соревнования по плаванию среди педагогов Канашской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.

План работы-не догма, но руководство к действию! Поэтому в течение года он может корректироваться с учетом пожеланий участников Совета молодых педагогов района.