Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

23 ноября 2022 года под председательством заместителя главы администрации – начальника управления образования Сергеевой Ларисы Николаевны состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании представлена информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Канашского района за январь-октябрь 2022 года. По данным ОМВД России по Канашскому району за указанный период подростками совершено 4 преступления, количество участников в них – 2, в 2021 году за аналогичный период было совершено 7 преступлений. На учете в ПДН ОМВД России по Канашскому району состоят 27 подростков – правонарушителей и 54 неблагополучных семьи, количество детей в них – 123. В отношении несовершеннолетних совершено 23 преступления (по ст.134 ч.1 УК РФ – 3, по ст. 264 ч.1 УК РФ – 2, по ст. 157 ч. 1 УК РФ – 18).

В ходе заседания было рассмотрено 6 материалов об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупреждено 3, за повторное правонарушение оштрафовано 3 гражданина на общую сумму 800 руб. (восемьсот рублей).

В отношении 1 несовершеннолетнего вынесено постановление о назначении наказания за нарушение ч.1 ст.9 Закона Чувашской республики  «Об административных правонарушениях». Он оштрафован на сумму 500 руб. (пятьсот рублей).

За нарушение ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ 1 подросток поставлен на профилактический учет в связи с тем, что ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (ст. 12.6, 12.7 ч.1 КоАП РФ).

Рассмотрено 2 определения об отказе в возбуждении дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 УПК РФ, в отношении 3 несовершеннолетних, в связи с отсутствием в их действиях состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ РФ.

На профилактический учет поставлено - 3, снято  2 неблагополучные семьи.

С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы по предупреждению административных правонарушений и иных антиобщественных действий.

24 ноября 2022