В двух школах Канашского района капремонт обещают закончить к концу года

В Болшебикшихской  школе  Канашского района завершается капитальный ремонт на сумму 108 млн. руб. Старое здание подверглось кардинальным изменениям. С ходом работ ознакомились Канашский межрайонный прокурор Сергей Фирсов, глава администрации Канашского района Сергей Михайлов, начальник управления образования  Лариса Сергеева.

Здание школы было возведено в 1978 году и за десятки лет на службе образованию изрядно обветшало. Без капитального ремонта было не обойтись, рассказывает директор Наталия Никитина. По федеральной программе на модернизацию было выделено 108 млн. рублей. Строительные работы начались в июне этого года. Поменяли трубы водопровода и канализации, установили пластиковые окна, произвели кровельные работы, обновили фасад здания. По финансовой части проблем не возникает, рабочих тоже хватает, заверяют подрядчики. Сейчас здесь производят монтаж вентиляционного оборудования.

Порядка 85% запланированных работ уже выполнено. Изначально реконструкцию планировали завершить к марту следующего года. Однако рабочие идут с опережением графика и обещают поставить точку в истории капитального ремонта Большебикшихской школы уже к концу текущего года.

В Чагасьской школе имени М.В. Серова начались ремонтные работы по обновлению фасада здания. Сумма контракта составляет 17 млн. руб.

«На сегодняшний день выполнено 15% от запланированных работ»,-рассказывает директор школы Роза Анисимова.

На сегодняшний день в образовательном учреждении получают знания 165 учеников, на время проводимых ремонтных работ детей возят в соседнюю школу. Учебный процесс идет без сбоев. Но, конечно, дети с нетерпением ждут возвращения в родные пенаты.

Ремонт проходит в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» подпрограммы «Региональный проект модернизации школьных систем образования Чувашской Республики».

снрь? Стокнули

23 ноября 2022