Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября во Всемирный день ребенка на территории Канашского района Чувашской Республики проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.

Акция на территории Канашского района проходила в период с 18 по 20 ноября 2022 г. специалистами сектора по опеке и попечительству администрации Канашского района Чувашской Республики проводилась консультационная работа по оказанию бесплатной юридической помощи. Жители Канашского района имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы. Задаваемые вопросы касались порядка оформления опеки над несовершеннолетними детьми и совершеннолетними недееспособными гражданами, порядка получения разрешения на снятие денежных средств, подачи и составления искового заявления о лишении (ограничении) родительских прав, о признании гражданина недееспособным и многие другие вопросы.

19 ноября 2022 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошло заседание Клуба замещающих семей, приуроченное ко Дню правовой помощи детям. В заседании клуба приняли участие приемные родители и кандидаты в замещающие родители г. Канаш, Канашского, Янтиковского, Урмарского, Батыревского, Комсомольского, Яльчикского районов республики. Заведующий сектором опеки и попечительства администрации Канашского района подробно рассказала о дополнительных гарантиях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родителям были разъяснены нормы Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, обратив внимание на практику его применения.

Всероссийский день правовой помощи детям – это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

Уважаемые взрослые, помните: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

22 ноября 2022