В день 123-летия со дня рождения пламенного поэта, нашего земляка Михаила Сеспеля, по традиции ппрошли торжества на его родине в Канашском районе.

В день 123-летия со дня рождения пламенного поэта, нашего  земляка Михаила Сеспеля,  по традиции ппрошли торжества на его родине в Канашском районе.

В рамках празднования 123-летия со дня рождения основоположника чувашской поэзии, общественно-политического деятеля ХХ века Михаила Сеспеля в деревне Сеспель Канашского района состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Михаила Сеспеля в яблоневом парке имени поэта, где звонкими голосами юных талантов прозвучали нетленные строки из произведений Михаила Сеспеля.

Мемориальный комплекс "Родина Михаила Сеспеля» работает с ноября 1999 года. Особое место в комплексе занимает музей чувашского поэта.
По доброй традиции гостей встретили с хлебом-солью. Посещение музея имени прославленного сына Канашского района - неотъемлемая часть культурного мероприятия. Директор музея провела обширную экскурсию, музей хоть и небольшой, но оформлен с душой и трепетным отношением к памяти поэта. Здесь собран богатый материал о его жизни и деятельности, имеются произведения русских, чувашских, татарских и башкирских писателей. В центре внимания - этнографический уголок.

"Ежегодно пополняется коллекция картин с изображением М.Сеспеля, живописцы-участники различных конкурсов из разных уголков России с большим удовольствием передают свои творения",- признается руководитель музея.

Гости мероприятия посетили и МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля», где в торжественной обстановке открыли Парту Михаила Сеспеля в честь 123-летия со дня рождения пламенного поэта и 70-летнего юбилея, когда школе присвоено имя Сеспеля.
Председатель землячества "Канашсем" Ю. А. Тарасов, народный писатель ЧР А. И. Кибеч, заслуженный работник культуры - председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Михайлова Л. И. высоко оценили масштабность и высокий уровень проведенного мероприятия. Выразили слова восхищения начальнику РУО Л.Н. Сергеевой, администрации школы, всем педагогам и школьникам.

Парта Сеспеля – это ученический стол, на котором размещена фотография поэта, информация о фактах его биографии. За такой партой достойны сидеть обучающиеся школы, достигшие особых успехов в учебе, в спорте, а также победители и призеры конкурсов и олимпиад.

Обширное мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Сеспеля, продолжилось торжественным митингом перед школой, где с 1914 по 1917 годы учился пламенный поэт, прославивший Чувашию. В здании бывшей школы ныне расположена Канашская районная библиотека. Именно в стенах этого исторического здания прошел масштабный литературно-поэтический вечер, приуроченный к 123-летию М.Сеспеля.

Сегодня яркими и звонкими голосами детей и метров Чувашской поэзии вновь прозвучали знаменитые строки поэта-революционера, поэта-трибуна, поэта-романтика Михаила Сеспеля: наступит оно, светлое чувашское будущее.

Имя любимого поэта Сеспеля неизменно будет гордостью народа Чувашии.

16 ноября 2022