В Канашском районе прошли соревнования по пулевой стрельбе памяти героя-пограничника

В Канашском районе  прошли соревнования по пулевой стрельбе памяти героя-пограничника

8-й год подряд в МБОУ «Ачакасинская ООШ им. Героя Советского Союза А.П. Петрова» прошло  первенство Канашского района по стрельбе из пневматической винтовки  памяти  подполковника  Руслана   Николаевича Желудкина.

Ставшее традиционным это соревнование из года в год собирает все больше участников.

14 ноября  2022 года   на торжественной линейке выстроились вместе со школьниками Ачакасигской школы, участниками соревнований из других школ, педагогами  района,  мать Р.Н. Желудкина – Александра Константиновна  Желудкина, председатель районного СоветаДОСААФ России Викентий Владимиров,  член ЧРООП « Пограничное братство» Канашского отделения  Николай Кокорев.

Руслан Николаевич Желудкин погиб 22 августа 2010 года при исполнении воинского долга на территории Республики Дагестан. Посмертно награжден  Орденом Мужества.

Участники торжественной линейки минутой молчания почтили  Р.Желудкина.  Возложили алые гвоздики к памятной доске. Звучали стихи, патриотические песни о любви к Родине, о подвигах героев, которые никогда не умирают, пока их помнят.

На такой же высокой ноте проходили и соревнования. Как отметил председатель районного Совета ДОСААФ России Викентий Владимиров , «стрельба – непростой вид спорта, она требует внимания, хладнокровия и выдержки». Именно такие качества необходимы нашим славным защитникам, оберегающим рубежи Родины.

Вдохновленные патриотизмом и героизмом земляка, добрыми напутствиями старших наставников,  юноши и девушки из сельских школ района старались метко стрелять, чтобы одерживать победу не только сегодня, но и в будущей службе на защите Родины.

По итогам соревнований  среди средних школ 1 место  заняла  команда МБОУ «Янгличская СОШ»  , 2 место – команда  МБОУ «Шихазанская СОШ», 3 место  - команда МБОУ «Ухманская СОШ».Среди основных школы  школ 1 место  заняла  команда МБОУ «Кармамейская ООШ»  , 2 место – команда  МБОУ «Шальтямская ООШ», 3 место  - команда МБОУ «Малокибечская ООШ». Команды были награждены  кубками.

14 ноября 2022