Деловой понедельник 14.11.2022

В ходе совещания с участием главы администрации Канашского района Сергея Михайлова обсудили вопросы по реализации проектов инициативного бюджетирования, завершению строительных и ремонтных работ объектов социальной сферы, дорог и др. В рабочей встрече приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений и организаций. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на перспективу.

Затронули тему поддержки семей мобилизованных граждан. Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при назначении детских пособий. Соответствующие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2022 № 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации".
Они также предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.
Документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, предоставляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается семьям на 6 месяцев, по истечении которых нужно подать новое заявление в Пенсионный фонд.

В Канашском районе наблюдается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, всего имеется 260 вакансий от организаций. В течение года 75% обратившихся граждан были трудоустроены.

Акцент уделен также ходу отопительного сезона, содержанию автомобильных дорог, профилактике инфекционных заболеваний, вопросам по отлову бродячих собак и мн.др., по которым приняты конкретные решения.

14 ноября 2022