Медицина – на первом месте

Доступность – это то, на что направлена программа модернизации первичного звена в Чувашии. Для многих получить квалифицированную медицинскую помощь достаточно сложно. Решить эту проблему помогают фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Главная задача программы модернизации – сделать медицинскую помощь максимально комфортной и доступной.

В Канашском районе в рамках этой программы к концу этого года завершится капитальный ремонт в двух врачебных амбулаториях: в дер. Средние Татмыши и селе Тобурданово.

Во врачебной амбулатории с. Тобурданово капитальный ремонт начался весной и уже близок к завершению: осталось расставить новую мебель.

Старое здание не удовлетворяло ни пациентов, ни работников. В проекте ремонта учтены все нюансы и соблюдены все требования, необходимые для комфорта пациентов и удобства сотрудников амбулатории: просторные кабинеты, соответствующие санитарным нормам, пандусы и другое оснащение. Врачебная амбулатория будет обслуживать более 1414 пациентов, детское и взрослое население. Отдаленность от центральной районной больницы составляет 30 км. На время ремонта прием пациентов не прекращался. Сейчас врачи временно ведут прием в здании администрации сельского совета.

«Хотелось бы побыстрее переезжать, принимать пациентов в тепле, светлом и просторном кабинете, где под рукой есть все необходимое. Ведь лечение должно быть не только доступным, а еще и комфортным», - говорит врач общей практики Надежда Молодейкина.

Напоминаем, что в селе Шихазанах в рамках данной программы также началось строительство новой многопрофильной поликлиники. На текущий момент ведется закладка фундамента.

08 ноября 2022