Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Новые школы, котельные и сети интернета: 3 проекта комплексного развития сельских территорий Чувашии прошли всероссийский отбор

Новые школы, котельные и сети интернета: 3 проекта комплексного развития сельских территорий Чувашии прошли всероссийский отбор

Конкурс проводился Минсельхозом России. Протокольное решение на финансирование проектов комплексного развития сёл на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов подписано комиссией, возглавляемой замминистра сельского хозяйства страны Оксаной Лут.

«От Чувашии прошли заявки на комплексное развитие трёх сёл – Чурачики в Цивильском, Янгличи в Канашском и Ходары в Шумерлинском районах, а также деревни Средние Татмыши в Канашском районе. Общая сумма проектов составляет 640,8 млн рублей. Из них 570,5 млн будет финансироваться из федерального бюджета, 5,8 млн – из республиканского, остальные средства – из местного и внебюджетных источников», – сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В составе проектов есть несколько мероприятий, составляющих ряд мер по развитию небольших населённых пунктов. Некоторые из них будут исполняться в течение двух лет, с другими предстоит управиться за год. Госэкспертиза на все объекты имеется.

Так, в селе Чурачики Цивильского района появится школа на 375 мест, новый водозаборный узел и наружные сети интернета и кабельного телевидения.

Возведение школы  будет проходить в 2023-2024 годах, на каждый из них предусмотрено 169,7 млн рублей.
Интернет и кабельное ТВ проведут в Чурачиках по улице 40 лет Победы за год. На это потребуется 2,6 млн рублей.
В течение 2023-го здесь же построят водозаборный узел по улице Озёрной, 18. Сумма – 834,5 млн рублей.

В селе Янгличи Канашского района тоже до 2024 года будут строить образовательное учреждение – садик-школу. Здание рассчитано на 165 учеников  и 40 дошкольников. Для детей помладше по проекту предусмотрен отдельный пристрой.   Финансирование – 275,6 млн рублей на 2023-2024 годы.

Кроме того, в этом селе построят блочно-модульную котельную по улице Ленина, 73 (10,9 млн рублей). А в соседней деревне Средние Татмыши проведут волоконно-оптическую линию связи от местного сельского дома культуры до детского сада «Солнышко» (229,5 млн рублей). Завершение работ намечено на 2023 год.

В Шумерлинском районе предстоит построить блочно-модульную котельную в селе Ходары. Она расположится по улице Ленина, 101. Сумма – 11,1 млн рублей.

«Наша общая задача – возвести все объекты в срок, не теряя при этом качества. Более полумиллиарда рублей выделено при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. Сумма беспрецедентная, и мы должны её оправдать», – отметил Сергей Артамонов