Выдающиеся работники сельского хозяйства: Зиновьева Мария Зиновьевна и Платонов Василий Николаевич

В д. Новое Урюмово открыли мемориальную доску, посвященную выдающимся работникам сельского хозяйства Зиновьевой Марии Зиновьевне и Платонову Василию Николаевичу.
На митинге по случаю открытия мемориальной доски приняли участие глава администрации Канашского района Михайлов Сергей Николаевич, глава Новоурюмовского сельского поселения Степанов Андрей Васильевич, заместитель председателя Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики Соловьев Валериан Мефодьевич, председатель союза ветеранов агропромышленного комплекса Канашского района Долгов Валерий Васильевич, председатель СХПК « Путь Ленина» Романов Александр Николаевич, члены союза ветеранов, жители деревни Новое Урюмово, родные и близкие.
Много теплых слов было сказано в память Зиновьевой Марии Зиновьевны и лично Платонову Василию Николаевичю, гости мероприятия с гордостью и теплотой вспомнили те годы, когда им посчастливилось трудиться на благо Родины в колхозе «Путь Ленина» Канашского района.
Василий Николаевич является заслуженным агрономом Чувашской АССР (1974), награжден орденами Трудового красного знамени (1971), Октябрьской Революции (1976).
По настоящее время проживает в д. Новое Урюмово, ведет активный образ жизни. Делится накопленным опытом. Пожелаем ему крепкого здоровья и благополучия.
Марины Зиновьевны не стало в 1999 году. В памяти жителей деревни она навсегда осталась трудолюбивым и ответственным соратником. За успехи, достигнутые в сельскохозяйственном производстве, в 1976 году удостоилась звания Герой Социалистического труда, в 1979 - заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР. Трижды награждена орденом Ленина: в 1970, 1973, 1976 годах.
В Год выдающихся земляков особенно приятно видеть как старания и ратный труд тружеников сельского хозяйства, патриотов села остается в памяти односельчан. В память о сегодняшнем дне была посажена яблоня, как олицетворение бесконечного существования.

31 октября 2022