Делегаты из республики Карелия высоко оценили опыт Канашского района

Делегация из представителей глав муниципальных образований республики Карелия, под председательством заместителя  министра министрерства национальной и региональной политики Фадеева Григория Васильевича посетили Канашский район. Основной целью визита стало выявление проектов в целях тиражирования идей и обмена опытом. В  СППК «Мелилотус» гостей встретили Глава администрации Канашского района Сергей Михайлов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Владимир Степанов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов.

Председатель сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива «Мелилотус» Николай Николаев провел обширную экскурсию по производственным цехам, ознакомил с ассортиментом производимой продукции, рассказал о проделанной работе по реализации проектов.

В рамках реализации проекта создано 16 новых рабочих мест.

Построен новый производственный корпус, в котором запущены технологические линии:

- по фасовке в банки медовой продукции, производительностью 1 тысяча банок в час;

- по варке кваса, производительностью 4 тонны кваса и 2 тонны лимонада в смену;

- выдува ПЭТ бутылок и розлива в них кваса, производительностью 2 тысячи бутылок в час;

- для кремования меда;

- по производству и фасовке Иван-чая.

производство чая - весьма сложный и трудоемкий процесс.

Продукция реализуется под логотипом «Чувашский мед» и «Медовые истории». Чай выпускается под запатентованным брендом «Асам».

Участники встречи с большим интересом изучали характеристики и качество выпускаемой продукции, были удивлены, что здесь используется только местное сырье.

Следующим пунктом посещения стало Сугайкасинское сельское поселение Канашского района. Это сельское поселение вот уже который год на слуху не только жителей республики, но и всей страны. Уже два раза  деревню отметили на всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" и выделили больше миллиона рублей на развитие села. В текущем году глава сельского поселения Павел Семенов также подал заявку для участия в этом конкурсе, со дня на день станут известны результаты.

Встречая гостей, Павел Юрьевич не только рассказал, но и показал практические результаты развития села, реализации проектов инициативного бюджетирования…

Здесь еще до запуска республиканской программы инициативного бюджетирования начали воплощать идеи предприимчивых граждан. Захотели раз и навсегда забыть о грунтовых дорогах и покрыть щебнем улицы или пожелали, чтобы деревня ничуть не уступала американскому городу Лас-Вегас и освещалась сотнями огней - скинулись всей деревней на материалы, взяли инструменты в руки и приступили к претворению своих замыслов.

Чтобы вовлечь каждого в жизнь деревни - местные власти придумывают различные конкурсы. Таким образом на селе появились 15 обустроенных игровых площадок. Самым активным сельчанам вручают лотерейные билеты. Также можно стать обладателем карты патриота деревни - она даёт возможность не только посещать бесплатно все сельские мероприятия, но и получать скидки в магазинах. Маховик, как говорится, запущен, - в большинстве случаев люди сами изъявляют желание выйти на улицу и сделать что-нибудь полезное для села.

О нововведениях и результатах совместной работы района, сельского поселения и жителей села  делегаты из республики Карелия слушали с большим интересом. «Есть чему поучиться, взяли на вооружения методики стимулирования активных граждан»,- отметил  руководитель делегации  Григорий  Фадеева.

14 октября 2022