Поддержка самозанятых на развитие личных подсобных хозяйств

Особенностью Чувашии является высокая доля хозяйств населения в общем объеме произведенной продукции сельского хозяйства – 41,0%. Более 50% производства молока, картофеля и овощей приходится на хозяйства населения.

В текущем году предусмотрено предоставление субсидий на развитие личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют граждане, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход».

Средства самозанятым направляются из федерального или республиканского бюджетов – это зависит нужд хозяйства и механизма, который выбирается хозяйством при подаче заявки в администрацию района.

По федеральному механизму самозанятые могут получить 2 тысячи за реализацию 1 тонны овощей открытого грунта, 3 тысячи – за реализацию 1 тонны картофеля. Максимальная субсидия – до 30% от суммы затрат на производство данной продукции.

На содержание коров самозанятые могут получить до 50 тысяч рублей. За одну голову нетели – 5500 рублей, за две – по 6 500 рублей на каждую голову, если 3 и более – по 7 500 рублей.

На содержание овец и коз старше 1 года есть возможность получить по 500 рублей, но не более 12 000 рублей на одно личное подсобное хозяйство в год.

В рамках республиканского механизма поддержка более обширная. На приобретение коровы (нетели) предоставляется 70 тыс. рублей, но не более 99% стоимости. При этом устанавливается ограничение – субсидируется приобретение не более 2 голов, возраст которых не должен превышать 4-х лет.

На покупку коз – по 5 тыс. рублей, лимит тоже не более 99% стоимости. Условия – нужно приобрести от 3 до 10 коз старше 1 года.

Так же есть возмещение затрат за покупку сельхозтехники и оборудования – компенсируется до 40%. По данному направлению могут субсидироваться техника и оборудование, бывшие в употреблении, но не старше шести лет после выпуска (для этого требуется заключение экспертизы).

На материалы для занятия пчеловодством тоже возмещается до 40% затрат при их приобретении у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых.

30% компенсируется на приобретение минеральных удобрений, 50% – на проведение агрохимического обследования почв и лабораторные испытания семян, до 90% – на приобретение семени быков-производителей.

С правилами предоставления субсидий можно ознакомится по ссылке: https://kanash.cap.ru/action/activity/seljskoe-hozyajstvo/gospodderzhka-grazhdan-veduschih-lichnoe-podsobnoe .

За более подробной консультацией можно обратится в администрацию Канашского района, так же по номеру телефона: 8(83533)2-23-86, 2-14-17.

12 октября 2022