В МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района состоялся большой концерт, а также цикл мастер-классов по 6 исполнительским специальностям: «Академический вокал», «Фольклор», «Фортепиано», «Баян», «Аккордеон», «Гитара» с участием ведущих педагогов и музыкантов БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова» Минкультуры Чувашии.

30 сентября 2022 года в рамках профориентационной работы в уникальной системе российского трехступенчатого образования «Школа-Училище-ВУЗ» с целью подготовки будущих профессионалов, новых творческих кадров для обучающихся и преподавателей МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района состоялся большой грандиозный концерт, а также цикл мастер-классов, которые провели ведущие педагоги и музыканты Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова по 6 исполнительским специальностям: «Академический вокал», «Фольклор», «Фортепиано», «Баян», «Аккордеон», «Гитара».

Мастер-классы прошли в доброжелательной атмосфере, на высоком уровне и вызвали большой эмоциональный отклик. Мастерство, профессионализм, богатство внутреннего мира – вот качества, которые отметили в ней преподаватели, присутствующие на мастер-классе. Педагоги сумели сразу расположить и раскрепостить ребят своей доброжелательностью, любовью к детям и музыке, высокой компетентностью во всех затрагиваемых вопросах.

Преподаватели работали очень энергично и эмоционально выразив свой высокий профессионализм не только как педагог, но и как блестящий исполнитель. Уроки проходили динамично и интересно. Особое внимание привлекла яркая, эмоционально-образная подача материала, приёмы доведения знаний и привития навыков, грамотно выстроенное по структуре и содержанию занятие с учащимися, хороший юмор и лёгкость в общении. Дети с удовольствием откликались на все задания.

При игре на музыкальных инструментах особое внимание уделялось правильной посадке, постановке инструмента, подгонке ремня, работе над качеством звука, над тембром и дыханием. Был показан комплекс упражнений, применяемых в целях формирования правильного звука, акцентировалось внимание на то, что занятия должны начинаться с исполнения гамм и длинных звуков различными приёмами игры. Интересно было наблюдать, как легко и просто, прибегая к ассоциациям, педагоги добивались от ученика поставленной цели.

На академическом вокале первостепенное значение придавалось правильности взятия дыхания, расстановке дыхания и принципу формирования фразы. Преподаватели отметили, что в процессе мастер-класса познакомились с новыми технологиями звукоизвлечения, которые в значительной степени помогут в дальнейшем повышать уровень подготовки обучающихся.

Преподаватели и обучающиеся ДШИ выразили благодарность и искреннюю признательность за творческий подход в проведении занятий, желание ещё раз посетить мастер-классы, концерты таких грамотных специалистов.

Можно признать, что творческий проект успешно состоялся. Подобная форма совершенствования методики художественного образования получила высокую оценку участников мастер–классов. Всё это позволяет надеяться на дальнейшее раскрытие потенциала юных музыкантов и достижение положительных результатов, как в исполнительской, так и в преподавательской деятельности.

30 сентября 2022