Вопросы cнижения неформальной занятости обсудили в ходе заседания Межведомственной комиссии

Вопросы cнижения неформальной занятости обсудили в ходе  заседания Межведомственной комиссии

22 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Канашского района, своевременности и  полноты  выплаты  заработной платы и снижения неформальной занятости под председательством заместителя председателя комиссии Полякова Андрея Николаевича – начальник финансового отдела администрации  Канашского района.

На заседании комиссии присутствовали: Пичуркина Е.И. – главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике,  Сабиров Д.Р. - заместитель начальника управления организационной  работы клиентских служб - руководитель клиентской службы (на правах отдела) в г. Канаш, Васильева А. А. - уполномоченный представитель ГУ – регионального отделения ФСС РФ по ЧР, Дзюба К. А. - ведущий специалист отдела занятости казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики»  Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Канашу, Кириллова Л.Г. - заместитель главного бухгалтера МКУ «Централизованная бухгалтерия администрации Канашского района Чувашской Республики»,  Осипова Е.В.- главный специалист-эксперт финансового отдела администрации Канашского района, Шулова Н.П. - ведущий специалист-эксперт сектора  экономики.

На заседании рассмотрены вопросы своевременного и полного погашения задолженности  предприятий и организаций по налогам, взимаемые с налогоплательщиков, страховым взносам на пенсионное страхование, трудовой занятости.

Платежеспособным должникам  обозначили график платежей. На заседании также заслушивали представителей  предприятий и организаций, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и имеющих нарушения трудового законодательства (работники без оформления трудовых договоров). Проведена разъяснительная работа с руководителями о последствиях нелегального трудоустройства, выплаты «серой» заработной платы. Призвали глав и специалистов сельских поселений усилить работу по взысканию задолженностей по налогам и страховым взносам, активнее поработать с должниками, предложили проанализировать списки должников, контролировать приезжающих физических лиц, имеющих задолженность по налогу и информировать судебных приставов.

Работа по взысканию задолженности и выявлению нарушений трудового законодательства продолжается.

22 сентября 2022