Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников леса

16 сентября в преддверии праздника - Дня работников леса - в Янтиковском доме культуры состоялось республиканское торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику.

В праздничной встрече приняли участие заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Алексей Шурчанов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Антонов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, лесоводы республики и специалисты Минприроды Чувашии.

Собравшихся поприветствовал глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он поздравил участников и гостей торжества и пожелал крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

«Леса в Чувашии, занимают треть территории региона, и мы дорожим тем, что есть, и ответственно относимся к вопросу воспроизводства лесов и лесоразведению, лесоводы нашего края всегда гордились традициями и наставничеством своих предшественников, заслуженных лесоводов, поэтому для нас, сохранить и приумножить лесные богатства республики – это дело чести,» - отметил в своём выступлении министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

В 2022 году леса Чувашии будут восстановлены на площади свыше 820 гектаров.Чувашия вошла в ТОП-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в стране.

В республике также проводятся важные мероприятия в рамках национального проекта «Экология».

Торжественное мероприятие завершилось музыкальным концертом, после которого праздничная программа продолжилась переездом в спорткомплекс села Янтиково, где развернулась красочная лесная выставка. Участников и приглашенных гостей праздника угощали недревесной продукцией леса: сладким медом, вкусными ягодами и грибами.

Далее настал черед VIII Спартакиады работников лесного хозяйства Чувашской Республики. Перед участниками стояла важная задача – определить сильнейших в комбинированной эстафете (прыжки в мешках, бег «Кенгуру», хоккей с мячом, ходьба на ходулях), дартсе, армрестлинге, командных лыжах, GPS-ориентировании.
Всего в соревнованиях состязались 11 команд лесничеств, команда КУ «Лесная охрана». По результатам спартакиады I место в общекомандном зачете завоевало Вурнарское лесничество, второй стала команда Кирского лесничества, а III место досталось Канашскому лесничеству.
Победителям вручены ценные призы.
В завершении праздничного дня состоялся Республиканский творческий конкурс «Лес талантов» – 2022». Лесничества представили свои красочные выступления.

19 сентября 2022