Равнение на Героя

Сегодня стране как никогда нужны Герои. Для молодёжи. Для подрастающего поколения. Для нас с вами. И об этом надо говорить и писать. Чтобы люди знали. Гордились. Равнялись.

19 сентября состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя» выпускника Янгличской СОШ имени Героя России Н.Ф. Гаврилова Канашского района Чувашской Республики.

«Парта Героя» - ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, Герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества и являющемся Героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, Героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Николай Федорович Гаврилов - Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант, заслуженный военный летчик Российской Федерации, почетный полярник России, почетный гражданин Чувашской Республики, обладатель почетного звания «Достояние Республики», почетный житель города Чебоксары, Председатель Общественного совета г. Чебоксары, почетный гражданин Канашского, Ядринского, Мариинско-Посадского районов Чувашской Республики.

Заслужил следующие награды и звания:
Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года “За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания”, присвоено звание Герой Российской Федерации.
Орден Ленина
Орден Красной Звезды
Орден “За заслуги перед Отечеством” III степени
медали Советского Союза и Российской Федерации
Генерал-лейтенант (2007)
Генерал-майор (2005)
Имя Н.Ф. Гаврилова присвоено средней общеобразовательной школе в селе Янгличи Канашского района, где действует школьный музей Боевой и Трудовой славы.
С 2002 года на призы Героя России Н.Ф. Гаврилова проводится Всероссийский турнир по вольной борьбе.
Проводит огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» удостоились: кадет 9-го класса Захаров Добрыня и боец поискового отряда «Мы помним» Самуилова Анастасия.

19 сентября 2022