Вопрос содержания автомобильных дорог федерального и регионального значений обсудили на совещании с участием главы администрации района

Основной темой совещания стало содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. А именно, очистка от поросли, вырубка кустарников, мелколесья, деревьев на обочинах автомобильной дороги в границах полосы отвода.

Ввел совещание глава администрации Канашского района Сергей Михайлов, в нем приняли участие руководителями дорожных организаций, КФХ, главами сельских поселений Канашского района.

«Наличие в полосе отвода автомобильных дорог нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительности отрицательно влияет на качество эксплуатационных показателей и сохранность дороги, ухудшает эстетическое восприятие дороги», - отметил Сергей Николаевич.

Зарастание обочин, откосов, полосы отвода нежелательной растительностью снижает видимость на кривых малого радиуса и пересечениях, скрывает знаки, ограждения и сигнальные столбики, что приводит к увеличению аварийности, способствует снегозаносимости на открытых участках, усиливает пожароопасность в лесной зоне. Корни древесных растений разрушают земляное полотно, увеличивают его водонасыщение. Зарастание кюветов и боковых канав затрудняет водоотток.

В ходе совещания определили работы по удалению нежелательной ДКР: в текущем году  выполнят работы по вырубке, а в следующем – запланирована  химическая обработка корневой системы.

Участники совещания также обсудили аварийность на дорогах, уборки  мусора, пыли, состояния дорожных знаков, износ дорожной разметки…

16 сентября 2022