В д. Новые Шальтямы Канашского района прошли республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти В.М. Краснова

15 сентября 2022 г. в д. Новые Шальтямы Канашского района прошли республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти В.М. Краснова - мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики. Цель соревнования - популяризация спортивной ходьбы в республике, повышение спортивного мастерства скороходов, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выявление молодых перспективных спортсменов, присвоение спортивных разрядов, пропаганда здорового образа жизни.

Вот уже в 22-ой раз со дня основания Новошальтямской детско-юношеской спортивной школы д. Новые Шальтямы Канашского района собирает участников республиканского соревнования по спортивной ходьбе на призы мастера спорта СССР, Заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации и Чувашской Республики, земляка Вячеслава Максимовича Краснова.

На торжественном открытии республиканских соревнований горячо приветствовали участников соревнования и гостей: глава администрации Канашского района Михайлов С.Н., генеральный директор ООО «Агрофирма «Пионер» Николаев В.Г., врио главы Шальтямского сельского поселения Мардарьева Е.Н., мастер спорта СССР международного класса, участник Олимпийских игр, заслуженный тренер РСФСР и СССР Виктор Семенович Семенов, победительница Всемирной Универсиады и Кубка мира, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Деверинская А.Т., первый тренер олимпийской чемпионки Елены Николаевой, заслуженый тренер РСФСР Николай Алексеевич Васильев, выпускница Новошальтямской СОШ 1978 года, мастер спорта СССР, серебренный призер первенства СССР среди юниорок в беге на 1500 м, многократная победительница первенства и чемпионатов СССР среди сельских спортсменов в беге на средние дистанции Л.П.Алексеева, родные В.М. Краснова и другие почетные гости.

В своих выступлениях все отмечали неоценимый вклад рано ушедшего нашего земляка Вячеслава Краснова. Благодаря его высокому профессионализму и умению достигать поставленных целей, Чувашия сумела громко заявить о себе не только на всероссийской, но и международной спортивной арене. Имена наших олимпийцев гремели на весь мир, а столица Чувашии вскоре стала местом проведения самых престижных международных турниров – Кубка Европы (2003) и Кубка мира (2008) по спортивной ходьбе, которые международной легкоатлетической ассоциацией были названы лучшими за всю историю проведения турниров.

Выступающие гости напутствовали юным скороходам: быстрой скорости и хорошей техники, стремиться всегда быть первыми во всем.

Звучат Гимны РФ и Чувашии. Соревнования объявляются открытыми.

Спортсмены массово стартуют, спеша быстрее прийти к финишу. Их сопровождают любимые тренеры и болельщики, а подгоняют - любовь к спорту и желание одержать победу. Несомненно, согревают душу участников соревнований и ждущие впереди болельщики.

После завершения забега юношей и девушек в своих возрастных группах к старту традиционно было приглашено взрослое население, где победителей ожидали призы.

В завершение соревнования по спортивной ходьбе были названы победители среди юношей и девушек в разных возрастных категориях, награждены грамотами, медалями и ценными призами. Генеральными партнерами состязаний выступили ООО "Агрофирма "Пионер", СППК "Мелилотус".

Спорт должен стать важной частью нашей жизни не только ради участия в соревнованиях, но и для здоровья, бодрости и улучшения качества жизни.

16 сентября 2022