На сегодняшний день убрано 92% от посевной площади и продолжается сев озимых культур

Труженики села торопятся собрать урожай нового зерна и засеять озимые культуры пока позволяют погодные условия.

Сегодня, 30 августа глава администрации Канашского района Сергей Михайлов совместно с и.о. начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК Валерием Долговым посетили ряд предприятий и КФХ района с целью ознакомления ходом сельскохозяйственных  работ.

В ходе рабочей поездки Сергей Николаевич ознакомился с севом озимых культур в хозяйствах ООО «Агат», КФХ Протасова И.В., ООО «Агрофирма «Канмаш», КФХ Лукиянова И.Е. и СХПК имени Кирова. Земледельцам района предстоит  в агротехнические сроки завершить сев озимых культур и засыпать семена яровых зерновых культур  для будущего урожая.

Сельхозтоваропроизводители   Канашского  района  на последних гектарах убирают  выращенный урожай. По состоянию на 30 августа в  районе  92% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами    убраны с полей.

По оперативным данным в сельскохозяйственных организациях и крестьянско  - фермерских хозяйствах района скошено и обмолочено зерновые культуры на площади 20813 га (92,4% от плана), намолочено 74 тыс. тонн зерна при средней урожайности 36 ц/га.

Параллельно с уборкой зерновых культур в хозяйствах занимаются уборкой технических и масличных культур, заготовкой кормов и севом озимых культур.

На сегодняшний день посеяны озимые зерновые на площади 2130 га. Некоторые хозяйства выполнили план сева озимых культур: СХПК «Урюм», СХПК «Путь Ленина», ООО «Агрофирма «Канмаш», КФХ Герасимов В.Н., ИП Владимиров В.О., КФХ Никонова В.М. и другие.

В районе технические культуры предстоит убрать на площади 5473га. На сегодняшний день убрано1525 га (27 %), в том числе рапс яровой - 710 га, горчица - 780 га и донник  на площади 35 га.

В районе  заготовлено 6120 т сена (141%), заготовлено 14410 т сенажа (102%). Подготовлено почвы под будущий урожай на площади 6200 га т.е. 100% к плану, а также поднято зяби на площади 3150 га.

30 августа 2022