Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 августа 2022 года под председательством заместителя главы администрации – начальника управления образования Сергеевой Ларисы Николаевны состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Актуальным темой повестки дня было рассмотрение вопроса о прохождении акции «Помоги пойти учиться», проходящей на территории Чувашской Республики с 8 августа по 12 сентября 2022 года. Цель проведения мероприятия – оказание содействия семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечение получения детьми образования, предупреждение безнадзорности и правонарушений.

В ходе заседания было рассмотрено 5 материалов об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупреждено 2 родителя, за повторное правонарушение оштрафовано 3 гражданина на  сумму 330 руб. (триста тридцать рублей).

Наказание в виде штрафа в размере 1500 руб. (одна тысяча пятьсот рублей) назначено 1 родителю за нарушение ст.20.22 КоАП РФ за допущение нахождения несовершеннолетней дочери, не достигшей возраста привлечения к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения.

Рассмотрено ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в отношении подростка, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ. Несовершеннолетние правонарушители поставлены на профилактический учет, за ними закреплены общественные воспитатели.

25 августа 2022