Селу Шихазаны исполнилось 470 лет!

День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Природа щедро дарит людям свою красоту. Дышится легко и свободно, на сердце — благодать и покой. В такое благословенное время наше село празднует свой День рождения – 470 лет. Это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а милое село, которым гордишься, которое любишь и без которого жизни не представляешь.

20 августа на площади у нового Дома культуры жители и гости села Шихазаны отпраздновали юбилей села (470 лет), это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие нашего села. К празднику готовились все — от мала до велика. К работе по подготовке к проведению праздника в селе подключились актив села, администрация, культработники, учащиеся школы и педагоги. Совет ветеранов и женсовет так же внесли в подготовку мероприятия свою весомую лепту. Этот праздник нужен не только для того, чтобы вспомнить историю малой родины, но и для того, чтобы задуматься о её дальнейшем развитии.

В этот день разделить радость сельчан по случаю значимого события в жизни села приехали глава Канашского района Шерне Сергей Александрович, глава администрации Канашского района Михайлов Сергей Николаевич и глава Шихазанского сельского поселения Руссков Владимир Дмитриевич.

На торжественной церемонии открытия праздника чествовали односельчан, внесших значительный вклад в развитие населенного пункта.

К празднику были оформлены фотозоны. Стояли торговые палатки. Для детей была организована детская площадка, где продавали различные сладости. Помимо этого, для детей были установлены батуты, карусели, «автопарк», который, кстати говоря, пользовался заметным спросом у мальчишек: те смогли почувствовать себя настоящими водителями автотранспорта. В рамках празднования Дня села состоялось множество развлекательных мероприятий для детей.

На праздник пожаловали гости из соседних деревень. Всех прибывших шихазанцы угощали наваристым шӳрпе и домашним пивом.

Руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Герман Владимиров и заместитель руководителя ветеранской организации группы Советских войск Германии Михаил Александров так же поздравили сельчан. Герман Георгиевич вручил спортивные мячи для детей, а Михаил Николаевич и Игорь Леонидович вручили активистам Благодарности за активную патриотическую работу.

С юбилеем приехали поздравить наши соседи – фольклорный коллектив из д.Н.Шинеры Вурнарского района. Также на сцене выступили фольклорный ансамбль «Рябинушка», фольклорный коллектив «Парчар». Огромное Вам спасибо! За подаренное хорошее настроение и музыкальные номера!

В рамках праздника прошли конкурсы, такие как парад мотоблоков, конкурс «Дом, в котором мы живем», лучшее оформление палисадника дома и подъездов многоквартирных домов. Благодаря неравнодушным жителям и во дворах появляются клумбы, на которых растут красивые цветы, дворы просто преображаются, так как здесь чисто, уютно. Цветы радуют жителей своими красками. Но это и огромный труд людей, которые выращивают рассаду, сажают цветы, ухаживают за ними, пропалывают клумбы, поливают. Это ежедневный труд людей на благо жителей дома.

В ходе праздника отметили добрым словом и поощрили памятными подарками долгожителей, молодые семьи, супружеские пары, живущие много лет в согласии и любви, новорожденных.

По итогам конкурса «Дом, в котором мы живем» победителем признана семья Геннадия Юрьевича и Веры Васильевны Даниловых, за второе место награждены Эдуард Геннадьевич и Ольга Александровна Наумовы, третье место – у Юрия Валериевича и Елены Геннадьевны Емельяновых. В номинации «Лучшее оформление палисадника» победила семья Галины Васильевны и Николая Валерьяновича Александровых. В оформлении палисадников около многоквартирных домов: 1 место – 3 подъезд 2 дома по ул.40 лет Победы ( Васильева Ольга Геннадьевна), 2 место – 1 подъезд и 2 подъезд дома №24 по ул.40 лет Победы ( Наумова Татьяна Владимировна и Краснова Алина Валерьевна), 3 место – 1 подъезд дома №22 по ул.СХТ.

Всего на параде мотоблоков было представлено пять единиц техники. Было огромное волнение – получится ли, откликнутся ли жители на такое новое, необычное предложение. Но все переживания оказались напрасными. Получилось всё здорово, зрелищно и мощно. 1 место - семья Лидии Петровны и Владислава Сергеевича Орловых, 2 место- Тармоярова Надежда Ивановна, 3 место – Валентина Константиновна и Николай Павлович Ивановы, Семенов Виталий Николаевич, Кириллов Петр Николаевич.

Юбилей села стал настоящим праздником единения односельчан, глубоко и искренне любящих свою малую родину. Пусть и в будущем сохранятся такие красивые сельские праздники и живут традиции дружбы, согласия и добрососедства!

Гуляния в селе продолжились до самого позднего вечера и закончились красочным фейерверком.

21 августа 2022